Общество
Необычные имена обычных детей. Как им жить с таким именем?
Дельфин, Луна, Ветер, Север и Ангел. Это москвичи. Год рождения 2008. в этом году в Москве появились два мальчика по имени Север. Есть и Елисеи, Мирославы, Любомиры, Забавы и Любавы, одних Добрыней в 2008 году зарегистрировано двенадцать. Все большей популярностью пользуются двойные имена. А некоторые имена - это просто имена существительные. "Ярослав-Лютобор, Заря-Заряница, Анна-Мария - 12 девочек в прошлом году были названы такими именами. Редкими именами, необычными остаются такие имена: Ангел, Ветер, Дельфин, Воля, Луна, Ляля", - рассказала Ирина Муравьёва, начальник Главного управления ЗАГС г. Москвы. Назвать ребенка можно как угодно: уже растут Гала-виктория, Салат Латук, Авиадиспетчер, Просто Герой. Назвать ребенка можно хоть чайником, но как ему жить дальше? Представьте, какое отчество будет у ваших внуков :).
Я считаю, что родители головой не думают. когда дают имена своим деткам.
Есть знакомый преподаватель, ему за 50, его имя Лундеж- Ленин умер но дело его живет. И он живет, никаких проблем. Правда надо учитывать, что он башкир, а в башкирском языке выбор имени более свободен. Есть знакомые, тоже в возрасте- Рафинад, Сирень, Одер, Амур, Байкал, Урал, Идель ( два последних -название рек). В башкирском обществе никаких проблем с такими именами..
Мне кажется, что Вы немного утрируете, или лукавите. Исходя из Вашего ника можно понять что Вас зовут Вера - прекрасное старорусское имя, обозначающее именно веру, так почему же Вы против Мирославы, Любормиры, Забавы и пр. старорусских имён? Разве Вы не знаете, что такие привычные нам, теперь уже, древнегреческие, латинские, староевреёские имена тоже несут в себе смысловой окрас или что-то означают? Далеко ходить не стоит - Пётр, это всего лишь камень - Вас это не смущает? Хотя я противдебелизмов -Салат Латук - в это даже сложно поверить!
Как только детки подрастут и их начнут дразнить в детском саду или в школе, доводя до истерик и драк, так родители и побегут в ЗАГС менять имя своего ребёнка. В крайнем случае, при получении паспорта. Обычный выпендрёж неразумных родителей, но он чреват большими психологическими проблемами для детей. Исключение - некоторые древнеславянские имена: Мирослава, Любава - это красивые имена...
А Гусем называли, это как? ( в честь футбольного тренера)
Алёнка Быстрова
...Гусь-Просто-Герой! :)
Америкосы своих детей называют Яблоком и Пиратом. Дело в глупых родителях которые не соображают
Алёнка Быстрова
...а в Голландии я слышала имя Ёп, а обращение к мужчине Хер, например, Ёп Ван дер Камп
Ага -а потом от имен существительных (ветер, дельфин... ) перейдем к именам прилагательным - и будет как у индейцев - Чингачкук-Большой Змей !!!
А мне имя Мирослава нравится и я б не сказала, что это имя крест на судьбе девочки
Да, Дельфин Чайникович -- это круто!
У меня у подруги отчество Маркизовна.
жесть
необычно.
я своего сына назову - Эван. мне нравится. а имена детей - это родители идиоты, думать головой надо, а не задним местом