Невозможно выжить в таких условиях? Хочу начать собственное дело,
часто наблюдаю например открытие нового хорошего качественного ( производителя, ресторана, услуги) , через какое -то время он либо становится полным отстоем и начинается его расширение ( те появляется все больше и больше магазинов этой сети а качество хуже некуда) , либо исчезает со сцены. Прошу отвечать преимущественно тех кто имел ( имеет) собственное дело.
Общество
Разорение мелких и средних предпринимателей в России это закономерное явление или
Концентрация капитала, коррупция.... Ошибка среднего бизнеса - он не лезет в политику. А без крыши сожрут конкуренты и правоохранители.... Все прокуроры хотят блондинок, джипы, яхты.... Быдлостан... вобщем.... В США средний бизнес (короче хочешь ставить ларек - купи добермана. Реально помогает от ГАИ на трассе - лезут в багажник и салон, от участкового, от мелкого рекета типа алкашни) . Ну а потом в депутаты суйся или сама или знакомых, концентрируйте финансы, объед....
Это - политика власти...
Люди очень плохо представляют себе реальность, в которой живут. Неправильно просчитанные риски - путь к разорению.
Частное предприятие, это не вековая корпорация вроде Лойда. Они и создаются на определенный срок жизни, по приниципу заработали-закрылись. Причем срок существования может быть как один-несколько лет так и десятилетия.
У меня прияель имеет предприятие где он, менеджер и несколько курьеров. Занимается промышленным компьютерами. ГОдовой ЛИЧНЫЙ доход - 10 000 000 рублей, при штате в 4 человека. НО расширяться он не собирается, для него маленькое предприятие - стиль жизни. ему не надо гробить жизнь ради создания империи. Живет в свое удовольствие, существует с 1997 года
Государство душит мелкий и средний бизнес, это давно известно.
есть такое понятие как алчность или не правильно планируют своё дело
В течении первого года работы разоряются и прекращают свою деятельность 80% мелких и средних предпринимателей. Это мировая статистика. Разорение происходит из за низкой эффективности и тд и тп. Количество потребителей и денег ограничено и очень тяжело найти свою нишу.
Обычный закон Волка.
Это политика ЦБ России своими запредельными процнтными ставками
как само собой разумеется, трудно работать мелким и средним предпринимателям, когда каждому чиновнику, независимо от ранга, надо дать на лапу, а денег они хотят не маленьких и ждать не любят .