Общество

А почему только в ОДЕССЕ много людей ---с чувством ЮМОРА ???ну вот в натуре когда туда приезжаешь

чувствуется какая та ОСОБАЯ атмосфЭра ----сколько раз замечаю ---везде какие то СНОБЫ -а там народ редко грустит
А К
Это верно. Я тоже очень Одессу люблю там какая-то особая атмосфера одеситы они какие-то философы спокойно смотрят на это все и улыбаются себе потешаясь над приезжими.
Алена Сафонова
Лучший ответ
А К Шо ---Ариша а вы часом не племянница тети Бэси ---которая живет на Пересыпе >?
Это всё самопиар от евреев. Одеса - воровской и криминальный местечковый город.
Прошло 120 лет со дня его рождения. А прожил он всего 28. 30 октября 1891 г. , в Одессе, на Молдаванке, на улице Госпитальной, 23, у еврейского мещанина, фургонщика Меера-Вольфа Мордковича Винницкого и его жены Добы (Доры) Зельмановны родился сын Мойше-Яков (в последующих документах Моисей Вольфович) . Всего в семье было пятеро сыновей и дочь. Когда Моисею (мальчика прозвали на улице «Япончиком» за узкий разрез глаз) исполнилось десять лет, его отдали в ученики в матрасную мастерскую Фарбера. В 16 лет он работал электриком на одесском авиазаводе «Анатра» . Неизвестно, как бы сложилась жизнь Моисея Винницкого, если бы не «окончился бал и погасли свечи» XIX в. Зато ярко вспыхнули огни революции и пламя погромов 1905 г. Впервые Мишка «Япончик» (на снимке) взял в руки «шпалер» в еврейском отряде самообороны и больше уже никогда не расставался с ним. В 1906 г. он вступил в молодежную организацию анархистов-террористов «Молодая воля» . Запугивая жертв, они требовали от «буржуев» выдать «денег на революцию» . Винницкий был замечен среди нападавших на казармы казаков 70-го полка. По некоторым данным, он участвовал в покушении на полицмейстера Михайловского участка подполковника Кожухаря. В августе 1907 г. анархист «Япончик» принял участие в налете на мучную лавку Ланцберга на Балтской дороге. Следующим его преступлением, о котором говорится в судебных документах, был налет в той же компании «Молодая воля» на квартиру Ландера в октябре 1907 г. А через 2 месяца Моисей Винницкий был арестован в публичном доме на Молдаванке и 2 апреля 1908 г. приговорен Одесским окружным судом к 12 годам каторжных работ. Пустячок, но пикантный – в одесской тюрьме «Япончик» некоторое время сидел в одной камере с уже известным в ту пору «медвежатником» и бандитом Григорием Ивановичем Котовским, и тот охотно угощался продуктами, которые носила сыну Дора Зельмановна. И снова революция, снова поворот судьбы. В 1917 г. Моисей Винницкий вернулся в Одессу. До гибели ему оставалось 2 года – пара пустяков. Но за это время он стал тем Мишкой «Япончиком» , о котором до сих пор рассказывают легенды и поют песенки. Моисей Винницкий организовал вооруженную еврейскую дружину самообороны «на случай погрома» . Это полубандитское формирование не грабило, а «реквизировало ценности» , и снова - «для нужд революции» . Отряд насчитывал около 100 человек, вооруженных винтовками и револьверами, при двух пулеметах. В середине ноября 1917 г. «Япончик» спровоцировал бунт в Одесской тюрьме. Было убито шесть человек, бежали 50 опасных преступников. Его дружина участвовала в уличных боях за Молдаванку в январе 1918 г. , когда большевики, анархисты и левые эсеры подняли восстание против украинской Центральной Рады. Закончилось январское восстание нападением уголовников на регистрационное бюро городской милиции. Сожгли 16 тысяч карточек, заведенных на преступников Одессы. В те «перестроечные» годы всеобщего хаоса и разрухи правоохранительные, выражаясь современным языком, органы больше ловили ворон, чем воров. Но «Япончик» их «достал» . Естественно, что прямых улик и доказательств его вины не было, однако в доме Винницкого был произведен обыск. Нашли большую сумму в российской и иностранной валюте. «Безработный Моисей Винницкий показал, что это деньги отца» , грузчика одесского порта с зарплатой 7-8 рублей в день. По документам отец числился предпринимателем – хозяином собственного дома, четырех конных экипажей по найму, совладельцем кинотеатра «Корсо» по улице Торговой. Расследование завершилось решением о высылке Моисея Винницкого и его жены, работницы фабрики Жакко Цили Аверман из пределов Украинской державы в… Советскую Россию! Никуда, понятно, Мишка из Одессы-мамы не уехал. С Цилей Моисей Винницкий познакомился в очереди за водой.
Natali Gridysova
Очевидно Ваш Датчик Юмора настроен исключительно на Юмор Одесский !
Valentina Hmelnikova
и шо?
таки там все - Жванецкие?
или Задорновы?
или Галкины?
с Пугачёвой...
Иван Марченко
Да вы батенька ещё в Ростове не бывали, здесь шутки телепатируют :)))
Коля Коняев
надеюсь, что там много остроумных людей. но иногда мне кажется, что "одесский юмор" это такое же устойчивое словосочетание как "москва белокаменная" или "Киев златоглавый",или"туманный Альбион".
Точно. Но обратите внимание - юмор то еврейский...
А.
Артур .....
А К а ви меня таки за БОСЯКА принимаете ---думаете ШО я не знаю----все мансы которые там происходят ----таки ДОБРОЙ НОЧИ вам гражданин МОНЯ
Виктория Хмелёва Жидовский - это точнее будет
А шо вы хотите? Одесса- родина Бендера. Или куда я попал?))
Лариса Иванова
Одесса - отличный город, там всегда весело, унывать некогда, все куда-то спешат. Я тоже иногда такое там замечала, отличное место :)
Michael Besson