Там так много событий, что не знаю с чего начать рассказ, дружок мой)
Например, была сделана самая первая аудиозапись в мире..
Общество
А какое событие произошло в 1860 году ?
•На территории Великого Княжества Финляндского была введена собственная валюта - марка.
•Происходит объединение Сардинского королевства с Ломбардией, Тосканой, Романьей, Пармой и Моденой, в которых прошло всенародное голосование. Высадка Гарибальди в Сицилии и объединение с Сардинией Королевства обеих Сицилий.
•Май-август - Так называемый «Восточный поход» тайпинов. Захват ими всего южного Цзянсу.
•Осень - Второй Западный поход тайпинов, закончился неудачей.
•Объединённая англо-французская армия вновь развернула военные операции на Ляодунском полуострове и в северном Китае, захватила Тяньцзинь. В решающем сражении, в конце сентября, под Пекином англо-французская артиллерия разгромила маньчжуро-монгольскую конницу. Путь на Пекин был открыт. Неподготовленные к войне китайские войска были полностью разбиты.
•Октябрь - Был подписан Пекинский договор. Окончание Второй Опиумной войны. К Великобритании с этого момента переходила южная часть Цзюлунского полуострова.
•Во Франции основан Всемирный израильский союз с целью «защищать права евреев в странах, гражданами которых они являются» .
•В Воронеже в Петровском сквере был установлен памятник Петру I.
•в Тюмени начала своё летоисчисление крупнейшая фабрика переработки сибирской пушнины .
•3 апреля - 13 апреля - первый рейс почтовой линии Пони-Экспресс.
•9 апреля - французский изобретатель Эдуард-Леон Скотт де Мартинвилл сделал первую аудиозапись, которая хранится в парижском архиве. 10-секундная запись, на которой неизвестная певица (или ребёнок) напевает фрагмент из народной песни «Au Clair de la Lune»
•2 июля - Основание Владивостока.
•5 августа - экспедиция Уильяма Уокера захватывает порт Трухильо в Гондурасе.
•12 сентября - в гондурасском порту Трухильо расстрелян Уильям Уокер.
•20 октября - в Австрийской империи издан Октябрьский диплом, расширивший права местных ландтагов.
•6 ноября - Авраам Линкольн избран 16-м президентом США.
•29 декабря - спущен со стапелей «Уорриор» - первый британский броненосец.
•2 июля - Основание Владивостока.
"Восточный поход" тайпинов. Захват ими всего южного Цзянсу.)))
Строительство метро в Лондоне
предпосылки отмены крепостного права в россии