Общество

Почему СССР -умер относительно тихо ??-c какого года-события -произошло постепенное прогнивание строя-сверху и до низу ?

С приходом к власти ГорбачеваНо что он умер тихо я не согласна Это был подлый обман. который привел к гибели миллионы людей и это конечно была страшная трагедия не только для РФ .но и для всего мира Это еще будет осознано в истории
Елена Ванчикова
Лучший ответ
С середины 1970-ых.. . Когда окончательно "похерели" идею построения коммунизма в отдельно взятой стране и заменили ее в идеологии на "развитой социализм", когда вместо реальной модернизации экономики начались беспорядочные шарахания из сторону в сторону, когда с трибун говорили одно, думали - другое, а делали - третье.. .
Анна Гурьева
Глубокие реформы в политической структуре и экономике должны были начаты в марте 1953 года, как это произошло в Китае после смерти Мао Дзе Дун'а. Страна стагнировала, проводились косметические "реформы", "подсела на нефтеиглу", ввязалась гонку вооружений, затеяла войну в Афганистане и обанкротилась и развалилась...
Руслан Хафизов
Сразу после войны, когда солдат победитель вернулся из Европы.
Елена Фомина
С 17 мая 1985 года. . А окончательно понял 13 августа 1986 года, что будет плохо. . Окончательно, не знал, но - в воздухе что-то бродило..
Тихо? Что бы так говорить надо вообще об этом ничего не знать. Разгон демонстраций в Казахстане, Баку, Тбилиси, стрельба в Риге, в Москве 91, 93 годы. Война в Приднестровье, в Карабахе. Чеченские войны. И они и сейчас не кончаются. Война идет по всем направлениям. И вот как только рабочему люду еще пожещще подведут муде к бороде то и до новой революции не далеко. А это мало никому не покажется.
С того рокового, когда Россию убили - с 1917 г.
Сария Булатова
С марта 1953 года.
с начала 70х...
С 60-х годов. Когда плановая (административно-командная или дерективная) экономическая система начала изживать себя, выдыхаться. Вот думаю тогда поползли первые трещинки.
Павел Атучин
Рыба гниёт с головы....
Nursultan Dusembaev