Существовал реальный Влад Цепеш, по прозвищу Дракула.
(ноябрь или декабрь 1431 — декабрь 1476) — господарь Валахии в 1448, 1456—1462 и 1476. Прозвище «Це́пеш» («Колосажа́тель» , от рум. ţeapă [ця́пэ] — «кол» ) получил за жестокость в расправе с врагами и подданными, которых сажал на кол. Ветеран войн против Турции. Резиденция Влада III располагалась в Тырговиште. Прозвище Дракула (Сын дракона или Дракон младший) Влад получил в честь отца, состоявшего (с 1431 года) в элитном рыцарском ордене Дракона, созданном императором Сигизмундом в 1408 году. Члены ордена имели право носить на шее медальон с изображением дракона. Отец Влада III не только носил знак ордена, но и чеканил его на своих монетах, изображал на стенах сооружаемых церквей, за что и получил прозвище Дракул — Дракон (или Дьявол).
Общество
Существовал ли граф Цепеш (Дракула) в реальной жизни? Или это выдумка фантастов?
Народный герой Румынии, между прочим.
Типа нашего Александра Невского.
Только освободитель от турецкого ига.
Типа нашего Александра Невского.
Только освободитель от турецкого ига.
да был. Только он кровь не пил, но преступников на кол сажал
Да был, он с турками воевал, прославился своей жестокостью к врагам.
Вот только вампиром он не был.
был такой. только не вампир, а патриот-освободитель. из таких как раз и делают вампиров. лет через 500 напишут книгу Че Гевара, про оборотня-гомосека
он существовал это историческая личность - господарь или как-то так валахии но истории о его жестокости скорее всего выдумки поляков которые ненавидели его
Был Влад Цепеш ( то есть "сажающий на кол"), довольно жестокий политик, преступникам очень круто от его наказаний приходилось. К наказаниям у него был прям-таки нездоровый интерес: выдумал новую систему сажания на кол, когда вместо острого использовалось бревно с тупым концом - мол, так дольше мучиться человек будет, предпочитал сажать людей разных сословий сажать на колья разной длины и т. д. Причина, видимо, в психическом рассройстве, полученном в раннем детстве.
Выдумывать начали не историки, а ещё современники Дракула, сразу после его смерти, благо, жизни своей афишировать не любил, а в замочную скважину поглядеть никто не прочь, а если ничего там не видно - то можно и досочинять. Ну, и врагов немало нажил - тут уж сам Бог велел говорить, что с нечистой силой человек знался.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Влад_III_Цепеш
http://ec-dejavu.ru/d/Dracul.html
Был как-то в румынии помоему то ли князь то ли лорд, кароче по его приказу за время его правления было казнено больше 150000 человек, и ему помоему после дали погремуху дракула. а так вроде больше ничего непомню.