Общество
Как граф Дракула разбил османскую империю (турков) 1 против 100 (в соотношение армии).
Зубы показал
В июле 1444 года, когда отец Дракулы отвёз сыновей к султану, турки и венгры подписали окончательный вариант договора о перемирии на 10 лет, но уже 4 августа венгры начали готовить новый крестовый поход [17].
В сентябре отряды Яноша Хуньяди вступили на турецкую территорию. 10 ноября 1444 года состоялась решающая битва между крестоносцами и турками под городом Варной. Победа досталась туркам, а Янош Хуньяди попал в руки к отцу Дракулы и находился у него около месяца, после чего беспрепятственно уехал [17].
Летом 1445 года отец Дракулы, желая помириться с Хуньяди, согласился, чтобы валашские воины приняли участие в небольшой военной операции против турок, длившейся с июля по октябрь. Была захвачена крепость Джурджу возле Дуная, но отношения с венграми от этого не улучшились, так что в декабре 1446 года Янош Хуньяди совершил поход в Валахию, чтобы опять утвердить там своего князя — на этот раз Владислава II[9]. Отцу Дракулы по приказу Хуньяди отрубили голову, а старшего брата Дракулы похоронили заживо [2].
Султан, узнав об этом, начал готовиться к новой войне с венграми. Решающее сражение состоялось в Сербии на Косовом поле 17-19 октября 1448 года. Победа снова досталась туркам, после чего в ноябре 1448 года Дракула с помощью турок стал валашским князем, сменив венгерского ставленника Владислава [9].
«Султан одарил его (Дракулу) деньгами, конями, одеждами, великолепными шатрами, которые подобает иметь господарю, и как можно скорее отправил в Валашскую землю, чтобы он правил вместо своего отца. <…> Младшего же его брата он оставил при своем дворе».
Цепеш рассредоточил свою армию по всей территории Валашского княжества. Населению деревень он приказал сжечь все посевы и отравить колодцы. Скот крестьян отбирался на нужды войска. Все жилые постройки должны были быть уничтожены. Врагу не оставлялось ничего. Такая политика вела к истреблению своего собственного народа. Люди Цепеша поступали с местным населением не лучше завоевателей. Валахия утонула в море горьких слез и стонов, обездоленных и обреченных на голодную смерть крестьян. Людей, которые пытались сопротивляться, немедленно казнили или даже сжигали заживо в собственных домах. Огромным толпам несчастных крестьян не оставалось ничего иного, как идти вслед за отступающей армией господаря Валахии Влада III Дракулы.
Посылаемые в поисках питьевой воды и продовольствия, турецкие разъезды обратно не возвращались. Однако недостаток еды и воды были далеко не единственными проблемами армии султана, созданными темным гением Цепеша.
Влад III лично возглавил отряд из 7 тысяч наиболее искусных и преданных воинов. Вместе с основной армией они не давали покоя османам ни днем, ни ночью. Как стервятники, мелкие отряды постоянно атаковали тыл турецкой армии, истребляя и захватывая в плен раненых и больных солдат. С пленными долго не церемонились: турки постоянно встречали на своем пути истерзанные в жестоких пытках тела своих собратьев и агонизирующих солдат на кольях.
Цепеш старательно поддерживал свою кровожадную легенду. Он активно применял в этой войне психологические приемы давления на турецкую армию. Этой цели служили древние славянские легенды о вампирах и оборотнях. Во время ночных вылазок, воины Цепеша издавали пронзительный вой, похожий на волчий, который заставлял застывать кровь в жилах у османов. А вид разорванных тел убеждал в нечеловеческой природе существ, творивших такое.
В ночь 17 июня 1462 года, Цепеш осуществил вошедшую в историю атаку на спящий лагерь османской армии. Его семитысячный отряд, переодетый в одежды пленных османских воинов, прорвал укрепления лагеря и принялся убивать всех, кто попадался на пути. Сея ужас, смерть и неразбериху, воины Влада двигались плотными рядами и практически не понесли никаких потерь. Турецкие воины, напуганные и дезориентированные, принялись убивать друг друга. Сам Влад получил легкое ранение во время этой ночной вылазки.
Скорее всего, эта ночная атака была отчаянной попыткой убийства султана. Однако султан остался невредим, а армия Османской империи уже была на подходе к последнему рубежу обороны – столице Валахии, городу Тырговиште.
Кроме того Цепеш пытался, правда безуспешно, использовать биологическое оружие в войне с турками. Он предложил большое вознаграждение любому, кому удастся разжечь эпидемию чумы в среде турок.
Несмотря на все усилия, турецкая армада неумолимо надвигалась на Тырговиште. Цепеш вошел в столицу и судорожно принялся ее укреплять, готовясь к длительной осаде.
Султана и его огромную армию ждал сюрприз на подходе к столице Валахии.
Подойдя к Тырговиште, османы увидели ужасную картину: до самого горизонта тянулся лес из посаженных на колья турок, взятых в плен в этой и в прошлых войнах с Османской империей. Те из подданных султана, которые занимали почетные посты, красовались на самых высоких кольях. Некоторые из пленных еще извивались в последней судороге. По всей округе расстилался тошнотворный запах смерти. По разным источникам, тогда Влад III Дракула, по прозвищу Цепеш, казнил таким способам одновременно от 7 до 15 тысяч пленных турок.
Увиденное, окончательно сломило уже изрядно подорванный боевой дух османской армии. Султан разбил лагерь недалеко от Тырговиште, но провел он там всего одну ночь. На следующее утро турецкая армада двинулась в обратный путь. Тырговиште так и не был взят, а Валахия не была завоевана.