Общество

Почему европейцы были против уничтожения Османской империи, ведь при немке Екатерины 2 наша армия была около...?

... Константинополя и готова была взять его? Почему же ввязались немцы и другие европейцы пригрозив агрессией против России, неужели они так быстро забыли османов около Вены?
баланс сил.. . причина та же что и стремление запада поделить Германию после 1945г...
Алик Мратов
Лучший ответ
Убоялись ничем тогда не ограниченной власти России.
Около Константинополя мы были через век после Екатерины - в 1800-каком то году.
Турция давно уже не была империей а была сателлитом Англии и Франции, политически по крайней мере.
А Англичанам нах не нужна Россия в Дарданеллах, когда они сами там бал заправляют.
См. причины Крымской войны и Русско - Турецких войн 19 века.
Османская империя отвлекала на себя огромные силы и ресурсы России и конечно странам Европы это было выгодно.
Не хотели справедливости в политике колониализма. Зато через 200 лет их пнули ото всюду!
Издавна Европа боялась Славян.. . Но ещё больше - турков, татар и т. п. Наши земли всегда были на пути завоевателей, стремившихся в Европу.. , якоже и наоборот.. . Для Европы мы были Авангардом при войне с Востока. При этом ослабевая и теряя мощь, что было выгодно Европе. Ослабленный сосед - не противник, но в тоже время - защитник с Востока.. . Сам не нападет.. , а ещё и защитит...
Евгений Исаков
Армия была в Крыму-а между Крымом и Истамбулом еще Черное море.
Сергей Лужков
а греки до сих пор благодарны русским за помощь в освобождении от турков