Общество
А физический труд-это унижение для человека? Или счастье?
Это здоровье
Унижение - это быть альфонсом, сутенером, проституткой. А физический труд унижением могут считать только главою скорбные
Если труд на себя, и ни одна скотина не мешает, то да - счастье.
Люди зарабатывают деньги. И люди должны быть самими собой, а не смотреть на мнения людей и следовать за толпой. Никакая работа не унизительна (я не имею ввиду девушек на панели (это уже естественно другой вопрос)
Работа это же естественное дело! Как оно может унижать?
Вот если вообще нет желания работать - вот это стыдно!
Сергей Кутявин
Стыдно? Я не хочу ковыряться с лопатой и познавать СЧАСТЬЕ от тяжелого физического труда- я культиватором вспашу,не особо напрягаясь...Вот я о чем)))
НУ, учитывая то, что у нас есть тело - скорее, счастье. :)))
НА самом деле, то есть реально, по факту - самый короткий путь к душевному здоровью и счастью - нормальная физическая нагрузка. Проверено опытом. :))))
Для слабого унижение, для сильного счастье.
если в удовольствие то счастье.
кому-то нравится головой работать кому-то- руками.))
любой труд - счастье.
Сергей Кутявин
Путешествовать-это в радость...Но вот ведь,какая штука! Путешевствовать босиком хоть по Парижу ,хоть по Сахаре - унижение...))) В первом случае просто как дурачек,во втором-вааще больно!))) Тяжелый физический труд - всегда унижал Человека!
Без физического труда некоторого количества людей: развалятся мосты, заржавеет забор от не покраски, не взойдут не посаженые овощи и всё в том духе. Кто то должен делать.
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.
Сергей Кутявин
Я не про Счастье...Такого мне не осмыслить)))) Я про труд...про тяжелый...физический...Вот -нефтяники радуются,нефтью умываются,смеются...Они от ТРУДА радуются?))) Они от ОКОНЧАНИЯ тяжелой работы радуются,от предвкушения зарплаты,бани,стопки и бабы...А то что электромотор сдох и они что-то там физически тянули и жилы рвали - это унижение!А плата за это унижение боль и усталость...
Счастье конечно!
Это счастье, если оно не превращается в унижение.
одного физического труда для счастья мало. оно еще в голове должно быть. а для тела да, это счастье - если не чрезмерно много этого самого труда.
моё мнение, что каждый сам для себя решает, что это для него...
Сергей Кутявин
Ну,предположим ...это способ выжить,прожить...На пожрать заработать!))) Я устал...все болит,ладони в волдырях - где же счастье? Я ради удовлетворения естественных потребностей стал почти горбатым...И утром пойду в сортир-я трудом,счастьем ,заработал на харчи,вот теперь переработал их..И что ? Снова счастье испытаю?)))