Общество

За что у детей отбирают свободу и право доступа к информации? Они же тоже люди!

Если присмотреться к политике за последний год, то можно выделить такой фактор, как нововведение в закон о защите детей от информации. Сейчас обсуждают тему запрета нахождения детей до 12 лет без присмотра взрослых. А электронные дневники и карточки в школе! Я боюсь подумать, что будут делать дальше? Может будут вживлять под кожу датчики, определяющие местонахождение ребёнка?
Tanya Solomonova
Не «за что» , а «почему» , «для чего» .
Имхо, дети сейчас имеют «свободу» для далеко не лучших и полезных жизненных проявлений.
Да и «информация» в том же интернете далеко не всегда выдерживает элементарной критики по степени правдивости и адекватности форм подачи.
Между тем, насколько я знаю, свобода пользования информацией в публичных библиотеках пока ещё осталась.
Да и школьные библиотеки – разве не доступны и бесплатны?
В том же интернете есть огромное множество действительно полезных и интересных сайтов.
Так что на чем базируются ваши заявления?

Другое дело, что я являюсь свидетелем действительно ограничения отдельных детей прав на элементарную информацию (литературное творчество писателей советского периода) . Но это отдельный разговор, касается очень узкого круга лиц, и, думаю, такая политика еще не стала правилом.

P.S. Кстати, недавно интересовался и темой определения местонахождения ребенка по мобильному.
Вас не устраивают такие возможности?
Вы не хотите знать, где находится ваш ребенок в данный момент?
(или, будучи ребенком, вас не устраивала бы возможность в любой момент позвать родителей на помощь одним лишь нажатием кнопки? Что в этом плохого? Вы не доверяете самым близким вам людям? )

P.P.S. у вас отключены комментарии.
Выходит, что тут беседы не получится. Тогда зачем задавать такие полемические вопросы?
Ответьте мне на почту, пожалуйста.
Жансая Ахметова
Лучший ответ
раньше этого не было
но тогда преступность была куда меньше
и личная безопасность - не пустым звуком
Nataliy Boiko
за вами глаз да глаз нужен. за бугром ребенка нельзя дома оставить без присмотра, а у нас до 12 болтаются. это свобода?
Яна Карпюк
Я могу вас успокоить, когда будут внедрять чипы 99% будет похъй. Вместо слово "свобода" в голове будет: секс, деньги, выживание, прогресс...
все может быть, в последнее время я почему то уже ничему не удивляюсь