Общество

Что хорошего было в СССР? Вопрос тем, кто там жил. )

Надя Жарова
Долго перечислять. Но, например, некие знаки: билет на поезд - без паспорта, решеток на окнах и металлических дверей - нет, обычная жалоба на ЖКО, например, в райком партии - всегда рассматривалась и решалась в течение нескольких часов (!!!). Строгое соблюдение качества, чтобы ни несли о нем. Разве возможны были поддельные, допустим, лекарства или продукты? Сколько работал "советский холодильник"? Нереально долго (что противоречит рынку, конечно) . Ну и т. д. Парадокс: прав человеческих у людей было больше, как и достоинства человеческого. Не было у людей и страха. Сегодня - есть: и за себя, и за детей.
Ольга Марченко
Лучший ответ
Сергей Рязанцев И этот человек,упрекая меня в любви к колбасе:) радуется тому ,что в СССР у него не было решеток на окнах и можно было строчить жалобы в райком партии!:)Надо же, как мало человеку нужно для счастья!
Люди добрее были .И уверенность, что в случае беды тебя не бросят.
Владимир Трохов куда это всё делось , совтременной школоте скажешь не поверят ,а ведь ЭТО было ...
уверенность в завтрашнем дне
Жанна Миронова
Добрые человеческие отношения, дружеские отношения между разными народами, бесплатная медицина, бесплатное среднее и высшее образование, натуральные продукты, спортивные площадки в каждом дворе, бесплатное жильё, возможность ежегодно отдыхать на море, в профилакториях, санаториях, отсутствие детской проституции, поголовной педерастии, наркоманов, матери не убивали новорожденных, а дети - родителей, не было такого количества педофилов, армия была сильнейшей, была уверенность в завтрашнем дне.
Нурбол Оморов
Была адекватность, если ты обществу не вредишь, то можешь жить спокойно.
а если ты ещё и пользу приносишь. то тебя уважают.
Сейчас наоборот
Лариса Шитова
В детстве - Дом пионеров, с многими доступными кружками (драматический. хоровой и т. д.)
Алла Остапенко
Надя Жарова а музыкальные школы а спортивные секции любые и доступные КАЖДОМУ!!!
Дышалось легче в той СТРАНЕ и уверенность в завтрашнем дне была.
Вася Домашич
Учеба в ПТУ. Бесплатное общежитие, 3х разовое питание, спецодежда. Стипендия 120р, дискотеки, девченки. Не жизнь а сказка.
Надя Жарова про стипендию 120 р. эт Вы "загнули"!!! )))))
профсоюзные путевки+ дешевая водка и докторская колбаса!
Altinbek Abdukarimov
Надя Жарова хочу советскую докторскую колбасу!!!!))
Были и плюсы, и минусы. Идеализировать только не надо. Зарплата у специалиста с высшим образованием - 130-150 руб. , а колготки стоили 10 р. , да еще их надо было поискать. Книги, фильмы - только "разрешенных" авторов. За границу - ни-ни. НО, правда, люди были добрее и честнее, существовала хоть какая-то идеология, не было безумного культа денег, не было засилья пошлости в телевизоре.
Саня Булындин
Надя Жарова колготки стоили от трёх рублей до семи, не выше. книги ...какие книги Вы хотели прочесть и не прочли, можете перечислить????
Ольга Марченко Что значит "спец. с высшим образованием"? Профессор или доцент кафедры? от 350 до 500. Инженер на шахте или крупного авиазавода? Никакие не 130)
Роза Шакирова Не было наркоты, не было инфляции, не было пропаганды гомо, не было пропаганды секса и насилия для подростков( наберите в ютубе Влияние мультфильмов и прессы на детей ),не было мультиков (как сказано здесь http://www.youtube.com/watch?v=k6fGzsz-Qts) Вы конечно правы: Не надо идеализировать, были и плюсы и минусы. Но вы знаете как то "почище" и "посветлей" было.
там было хорошо, я тогда ходил на горшок, в садик. А сейчас всё по другому, всё изменилось, столько проблем)))
Иван Тишкевич
Секция по самбо бесплатная, в летние каникулы тур по стране за копейки, институт бесплатный, больничка со всеми анализами тоже, за ведомственное жилье не платили по пол-лимона баксов
Нинель М
Ходили с голой *опой, но жизнь была интересей. Еще в СССР были Гагарин, Жуки и Лев Яшин
Надя Жарова видел бы ты моё платье на выпускном вечере!!!!))))))
Больше общались в живую.
не было ''национального вопроса''
для меня наверное это главный плюс Советов
люди были другие... добрее друг к другу..