Общество
Есть ли статья в УК РФ которая бы запрещала судить словом ???
просьба не говорить первобытно общинную фразу: "не суди да и не судим не будешь"
Статьи такой нет, но есть положение, которое запрещает перебивать обвиняемого во время произношения им последнего слова.
Дарья Гончарова
так если статьи такой нет, то как дело может дойти до последнего слова ?
Nadezhda :)))
Возможно я не верно понял вопрос, видимо речь идет о судье, а о не простом человеке, поэтому я так и ответил.)))
Ст 128.1 УК РФ. Клевета.
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Дарья Гончарова
а если судить сразу о всех, а не об отдельном человеке ?
Вы так странно поставили вопрос, что смысла понять не могу.
была бы и прокуратуры не было бы
нет такого закона. . можно записать все слова и в суд еще подать
Дарья Гончарова
на нет и суда нет
Загляни сам в УК РФ
ну тут либо оскорбление личности, либо клевета,..