Общество

Почему люди, живущие в районном центре, так себя ведут?

Я прожила всю жизнь в большом городе, областном центре. Когда вышла замуж то переехала жить к мужу на родину, в небольшой поселок, но районный центр, не глухая деревня. Переехали потому что у мужа тут нормальная работа, работает давно, и вроде как жизнь проще, жилье доступно, по приемлемым ценам, до областного города не очень далеко, 150 км. Сейчас тут живем уже больше года. Но прожив в городе всю жизнь и переехав сюда я не могу тут жить, по крайней мере оставаться тут на всю жизнь - это точно нет. И не потому что я какая-то требовательная или привередливая городская особа, нет. Пожив тут какое-то время, так или иначе приходится обращаться в определенные службы - больница, администрарация, налоговая, банки, загс, соц. защита и т. д. Люди, занимающие определенные управленческие посты очень вольяжно и по-хамски себя ведут, потому-что они начальники, и наверно. по их мнению - так положено, точнее им можно. Все в поселке друг-друга знают, у всех связи, знакомые. Каждый тут пытается показать свою власть, хотя бы мизерную, но все-таки власть. И вообще не важно знает ли человек свою работу или нет. Очень много некомпетентных работников, которых посадили родственники и знакомые людей у которых должность выше (знаю точно, потому-что опять же повторяю, что тут все друг друга знают) . Куда не обратись со всеми нужно ругаться, ставить на место, но так ведь нервов на всех не хватит. Все властные, все крутые, каждый себя считает начальником. За год я уже 3 раза писала в город (сразу в город на верх, так эффективнее) жалобы - на банк, на пос. совет, и вот буквально недавно на ЗАГС. И добиваюсь своего, все всё получали, они - по голове, я - того что мне было нужно, но только вот таким путем. В городе я нигде такого обращения ни разу не встречала, всё четко, отлажено работает, ни грубости, ни хамства, ни некомпетенции. Почему такой парадокс?
Олег Булатов
Я вас умоляю. . Где вы таки видите парадокс?) )
Им действительно все можно. На своей территории. В определенных пределах.
Причина номер раз - в большом городе тех же банков десяток на пятачке. В "небольшом поселке", который на карте с лупой хрен найдешь - 2-3, включая сберкассу. Куда подацца бедному евр.. . провинциалу? :)
Причина номер два - кто ж еще согласиться работать в настоящее время в небольшом поселке при наличии в радиусе нескольких километров крупного города? И ради чего?
Причина номер три - менталитет. "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". Это уже не только "небольших поселков" проблема. В том числе и тех, кто утверждает, что "самый тупой депутат неизмеримо умнее самого умного обывателя".
Ну и так далее. .
В том числе здесь и проблема восприятия присутствует. . Да и мнения второй стороны не видно..)
Алексей Денисов
Лучший ответ
это лишь вопрос Вашего жизненного опыта
я практически всю жизнь живу в крупном областном центре
Калининграде - Кёнигсберге
и уверяю Вас - хамства и некомпетентности у нас в городе хоть отбавляй
везде - медицина Сбербанк милиция прокуратура пенсионный фонд
а больше всего - Почта России
в маленьких городках просто больше выражены клановость и кумовство
Да это у тебя прост амбиций дохрена городская столичная баба. А там провинциалы живут. Утром корову доят, вечером в ЗАГСе работают.
Олег Булатов ну по их мнению - да, мне даже муж так однажды сказал. Но свои вопросы же мне надо как-то решать, а стоять в очередях и потом спорить с быдло, которая сидит за стойкой - бесполезно, поэтому приходится обращаться в верха
В городе не до пантов, либо получи что можем дать, либо вали-"Следующий.. "
"Не задерживайте очередь".Да и контроля наверно побольше, а в районе чиновник как маленький божок-чё хочу, то и ворочу.
Рустам Сеитов
Олег Булатов да, вы правы
Ну не в каждом городе В Москве все так как вы написали про свой городок
Тут умом не понять :) Одни образы.
Лейтенант в Сибири важнее, чем полковник в Москве.
Раб, считающий себя начальником, хуже, чем раб и начальник вместе взятые.. .
Ну и благословенный "указ о кухаркиных детях"
В своем комменте Живчику Вы сами ответили на свой вопрос - Вы относитесь к ним как к быдло. А кому это приятно?
Валера Герман
Олег Булатов "ну по их мнению - да, мне даже муж так однажды сказал. Но свои вопросы же мне надо как-то решать, а стоять в очередях и потом спорить с быдло, которая сидит за стойкой - бесполезно, поэтому приходится обращаться в верха"
Мой муж сам там прожил всю жизнь, и хамство со стороны таких начальничков - для него вроде как норма. И как быдло я ни к кому ни разу не обратилась, не надо говорить чего не знаете, я привыкла к цивилизованному общению.
Потому что в российской деревне живет одно быдло. (сам не раз сталкивался с подобными двуногими)
Олег Булатов да быдло, да еще и безграмотное, хотя бы был бы умный человек уже можно было о чем-то разговаривать. Вот я тоже в этом убедилась