Общество
Вы еще верите побасенкам, про то, что СССР развязал Вторую Мировую войну?
конечно, не верю. но сегодня, к сожалению, и через 70 лет после Великой Победы приходится защищать и отстаивать ее от всякой МРАЗИ!
Верю-не верю... Вот недавно взяла я в руки словарик старенький энциклопедический 1953 года выпуска, почитала... да и призадумалась.. .
"В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции в Минске, а затем во всей Б. установилась Советская власть. Зап. Б. оставалась под гнётом польских панов до сент. 1939,когда она БЫЛА ОСВОБОЖДЕНА КРАСНОЙ АРМИЕЙ и ВОССОЕДИНИЛАСЬ с БССР.
Думайте сами, решайте сами...
Владимир Владимиров
западная б не принадлежала сссру , БУДУЩИЙ ссср за неё купил БРЕСТСКИЙ МИР.. НУ ЕЩЕ ЗА ЗОЛОТО И ПОЗОР НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ.
Кто может верить в эту чушь . А самое интересное кто эту чушь распространяет? Ну нет больше Союза . Чего на какашки исходиться? Странно всё это .
Не верю. Верю тому, что СССР был не страной, а ОДНОЙ ИЗ СТРАН, развязавших 2-ю Мировую войну. А началась она аккурат в день подписания Версальского мира в 1918-м. Почему? А просто потому, что еще Шлиффен-старший как-то сказал: "Цель любой войны-мир, лучший, чем до войны". Лучшего мира не получилось и поэтому цели 1-й мировой достигнуты не были, а коль не были достигнуты, то и война не прекратилась. И те или иные шаги Германии, начиная с оккупации демилитаризованной Рейнской области и заканчивая нападением на СССР, плавно накладывались на идущие в другом месте аналогичные шаги СССР в виде "освободительного похода" на Польшу в 1920-м, тёмных тёрок вокруг КВЖД, инспирирования революций в Баварии и в Венгрии, Гамбургского восстания в 1926-м и пр. Т. е. война начиналась с противоположных сторон (и Япония там также ручонки свои приложила, напав на Китай еще в 1935-м-почему-то об этом факте все забывают) , стороны эти приближались друг к другу и таки сошлись в Москве 23 августа 1939г. , увенчавшись подписанием Пакта Молотова-Риббентропа.
Далее уже каждая сторона действовали по заранее взаимно согласованному плану, на время разойдясь друг от друга каждый по своим "тёмным углам": Германии-начав войну на Западе и дойдя до Балкан и максимально захватив себе всё, что не противоречило интересам СССР; СССР-захватив часть Польши, Румынии и Финляндии. Незахваченного почти не осталось и соперников разделяла лишь общая граница. Всё. Дальше случилось 22 июня-венец пика противоречий двух по сути хозяев Европы, и не начни Гитлер первым, начал бы Сталин. Иных вариантов просто уже быть не могло. А история поставила всё по своим местам, дав каждой стране своё место во времени.
Елена Назарова
Если СССР был одним из виновников войны, то кажется, было бы нужным засадить также и кремлеских руководителей на скамью подсудимых, как в Нюрнберге и Токио.
Я в эту глупость никогда и не верила, мне либерасты уже не могут заморочить голову. Это молодёжь возможно запутать и зазомбировать, а у меня и отец и дед воевали....
Владимир Владимиров
где воевали в польше в финялндии или в прибалтике? или там ни кто не воевал?
пакт молотова рибентропа заключен 23 августа, есть и раздел сфер влияния , войска гитлера вошли в польшу 1 сентября, наши семнадцатого ,и четко по договору о разделе заняли територию были и соввместные парады брест пинск гродно ПОТОМ БЫЛА КАТЫНЬ ПРИБАЛТИКА ФИНЛЯНДИЯ.. и только потом в сорок первом в июне мы перешли в антигитлеровскую коалицию по факту.
Это идея Гитлера о мировом господстве и никто не переубедит меня в обратном
Владимир Владимиров
а нашей идеи ты не знаеш? , ведь часть коммунистического манифеста только на заднице нашего генсека не была наколона "пролетарии всех стран соединяйтесь" , а доктрина красной армии гласила , что революция должна приходить в другие страны на штыках КРАСНОЙ АРМИИ это что не мировое господство?
хватит уж над бедной и невинной овечкой издеваться. И в учебниках написано. Пакт о ненападении. Ну не без протоколов канешно.
Bibba Sultanovaaa))))
вы как дети господа, 4 страны, основные участники, + США и Япония отдельно ибо отделены просто географически. И по вашему может быть что одна из них виновата, а остальные нипричем, или даже так, одна из них не виновата, а остальные, включая США и Японию причем. В одной детской книжке изданной в СССР читал, - хочешь найти зачинщика драки - смотри кому больше досталось. Глупость?, однако если подумать и принять за истину, то любопытно. Уже официально, на уровне современной истории признано, и танков было больше, и самолетов, и к войне готовились, и армия была огромная, и заводы строили, и промышленныи второй эшелон подготовили, однако вера ведь сильнее, все равно не при делах, все равно не готовились, оттягивали да недооттянули. Лично мне стыдно в такое поверить, особенно в силу факта, что победили, как говорится дали просраться. Но по вашему случайно, не хотели и не готовились, а коли готовились то тихонько, и случайно победили. Так по вашему?
Никогда не верил, а у теоретиков этой бредовой идеи хотел бы поинтересоваться: как СССР мог развязать Вторую мировую войну, которая началась в 1939 году, если сама вступила в нее в 1941 году, после нападения на нее Германии?
Елена Назарова
Отвечаю. Основание в следующем: в 1939-м СССР с Германией поделили Польшу.
Владимир Владимиров
прибалтика и финляндия с половиной польши отошли нам четко по договору.. с ГИТЛЕРОМ. МЫ И В КАТЫНИ ПОСТРЕЛЯЛИ ПОЛЬСКИХ ОФИЦЕРОВ , ну чтоб уменшить ожидаемое противодействие советизации.. и этот факт признан нашим государством И ПРИЗНАН НА САМОМ ВЕРХУ ТО БИШ РЕЗИДЕНТОМ И ПРАВИТЕЛЬТСВОМ мало этого документы сопутствующие отданы ПОЛЯКАМ.
Никогда не верила. Что за бред.
Владимир Владимиров
если бред то этого не было?))
если честно, от вас первый раз слышу
Это из той же оперы .что выиграли ее США .
В книгах Виктора Суворова, Игоря Бунича и других историков это очень подробно, доказательно и убедительно описано. Началом войны можно считать нападение СССР на Финляндию. А если хотите побасенки о войне почитать - то наши официальные историки-академики к вашим услугам.
Владимир Владимиров
почему не на польшу ? ДА И КАТЫНСКИЙ РАССТРЕЛ О ТОМ ГОВОРИТ мы же откорячивались шесдесят лет подряд , мол польша сама попросила .. А СЕЙЧАС ПРИЗНАНО НА САМОМ ВЕРХУ И ДОКУМЕНТЫ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ОТДАЛИ ПОЛЬСКОЙ СТОРООНЕ.
Света Засыпкина
а ты побольше этой "доказательной" хуйни читай
нет, блин, Польша, Финляндия, Прибалтика и Румыния сами попросили СССР вторгнуться в их владения в 1939-1940)))
Елена Назарова
Правда что ли?
У людей другие проблемы, чтобы об этом думать.
Света Засыпкина
Ирина, Вы считаете это мелочью? Вы считаете неважным историческую правду о своей стране? Вам безразлично, что ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой СССР и Сталин наряду с Германией и Гитлером виновны в развязывании Второй мировой войны? Вам плевать, что Ваших предков приравняли к фашистам, которые делали из советских пленных мыло, мочалки и перчатки для немецких офицеров? что же может быть важнее правды? хлеб? не согласен
Откуда инфа? Ссылочку скинь...
нет и никогда не верил
Владимир Владимиров
А ЭТОГО НЕ БЫЛО? или как ??может оспорить что хотите?или этих фактов не быо?
Ольга Бочкарева
советую почитать книгу Алексея Черныша "Большая игра двух диктаторов"
Развязала войну англия.
факты говорят что это не так. а если бы даже СССР первый начал боевые действия? да этому можно было бы только порадоваться! ведь возможность нанести упреждающий удар сильно повышает шансы победить быстро и потерять меньше людей. но увы, случилось как случилось.
Елена Назарова
По поводу упреждающего удара. К великому счастью, СССР на него не пошел, ибо тогда все могло оказаться гораздо печальнее.
это не побасенки, пакт молотова рибентропа заключен 23 августа, есть и раздел сфер влияния, войска гитлера вошли в польшу 1 сентября, наши семнадцатого, и четко по договору о разделе заняли територию были и соввместные парады брест пинск гродно ПОТОМ БЫЛА КАТЫНЬ ПРИБАЛТИКА ФИНЛЯНДИЯ. . и только потом в сорок первом в июне мы перешли в антигитлеровскую коалицию по факту.
Елена Назарова
Чушь! Польское правительство подло покинуло страну, бросив свой народ на произвол судьбы в тот же день, когда СССР ввел на территорию Польши свои войска. Получается, что ПНР с бегством руководства страны лишилась политической независимости, а следовательно СССР получил уже как бы уже германские территории.
По поводу раздела сфер влияния. СССР преследовал свои национальные интересы, здесь нет ничего плохого. У нынешней России тоже есть свои интересы - усиление своего влияния на постсоветском пространстве. К тому же, СССР вернул свои территории - Зап.Украину и Зап. Белоруссию, отвоеванные Польшей в ходе советско-польской войны. Непосредственно на польскую территорию СССР не претендовал.
Далее, Прибалтика добровольно была присоединена к СССР. К власти там пришли коммунисты, они же и были инициаторами включения Латвии, Литвы и Эстонии в состав Советского государства.
Юлия .
решение и подробный план о нападении на Польшу Гитлер принял в АПРЕЛЕ 41-го! причем тут Пакт?
Елена Назарова
По поводу Финляндии. Война была оправдана. СССР стремился отодвинуть границу от Ленинграда, причем до этого предлагал решить финнам этот вопрос мирным путем.
Катынь - преступление нацистов.
Антигитлеровская коалиция образовалась в декабре 41-го.
Катынь - преступление нацистов.
Абай Минитаев
как ни как на всю планету ореш.. ИЛИ ТЫ СВОИ СЛОВА НАЗАД ВОЗЬМЕШ , ИЛИ НА ЭТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?
Абай Минитаев
так вот я к чему ,да не всё ладно в датском королевстве .. НО ТАКОГО КАК В СССР УЖЕ НЕТ . ХОТЯ ВСЕ ТЕЖЕ У РУЛЯ ВСЁ ТОТ ЖЕ КПСС ,вот только союз не смог больше 80% предприятий содержать военных , и убыточные совхозы КТО ВИНОВАТ ЧТО ЗЕРНО В СОВХЗАХ БЫЛО ДОРОЖЕ В ДВОЕ ЧЕМ ПРОСТО ТУПО КУПИТЬ ну его сибестоимость такая была . с мясом еще хуже . ну а потом цена на нефть упала и надругие ископаемые и сырьё и всё , ссср почти мгновенно прожрал свой золотой запас.. И НАЧАЛАСЬ ПЕРЕСТРОЙКА.. сначала помаленьку може пить бросим .мож курить ,а мож арендный и бригадный подряд поднимет ввп.. )) А МОЖ РЫНОК )) а вот коммунстическую партию от руля горбатый не хотел отгонять А ВСЁ ДЕЛО В НЕЙ. вот кто у нас сегодня у власти , а фсб. а как её девичья фамилия а кгб , А КГБ ОДНАКО ОТДЕЛ КПСС. вот и весь хрен до копейки . в двацатых уже такоко типа перестройка уже была нэпом звали . ПОСЛЕ ТОГО КАК МАЛЕНЬКО ОЖИЛА СТРАНА НЕ СТАЛО УГРОЗЫ ГОЛОДА всё вернулось на круги своя.. ща очень похоже
Это бред, сионисты фалсификицируя историю хотят сказат что они победили фашизм.
СССР был одним из тех кто это начал.
Юлия .
идиот
какой ссср что это