Общество

Советский Союз развязал вторую мировую войну?

Кирилл Врачёв
Насчет развязал.... а руку приложил - это уж точно.
Саша Карасёв
Лучший ответ
Так куда-же без нас. Вечно лезем во все дыры
Ну ты спросил-как в лужу перднул!
Леонид Бик
результатами первой мировой были недовольны две страны - германия и россия=ссср (ну еще турция) . германия "первой начала" их пересматривать - чехословакия, рурская область.. . претензии на данциг.. . и сталин понял что может опоздать и прийти к шапочному разбору. и потому решил вступить в игру - польша, финляндия, да плюс никогда не принадлежавший львов и кажется бессарабия тоже.. . так что считай что германия все же на первом месте.
Деточка. вы в какой школе учились?
- без финансовой помощи советских коммунистов гитлер не смог бы создать свою партийную организацию;
- без развала блока немецких коммунистов и социалистов гитлер не ришел бы к власти (сталин запретил немецким коммунистам образовать антигитлеровский блок с социалистами) ;
- сталин был продолжателем идей ленина "о мировой революции", а революция могла произойти, только в результате мировой войны;
- вся внутрення политика сталина (коммунистов) была подготовкой к мировой войне против капитализма, не оборона, именно наступательная война, война на чужой территории, посмотрите уставы РККА - там и слова нет об обороне, к лету 1941 года накоплен умопомрачительный военные потенциал - 21000 танков, 24000 самолетов, подготовлено 6000000 парашутистов десантников, напечатано более 200000000 карт западной европы, в приграничной полосе складированны миллионы тонн военных припасов, заключены договора с англией и сша к 22 июня получено более 300000 тонн помощи ,
см. коммент
???µ?????µ?? ?????????????? - в ссср проходили подготовку гитлеровские танкисты, лётчики, офицеры сд и гестапо...
=================
вощем много чего - поэтому то и секретят документы из архивов вчк, нквд, мгб...
партийных и военных ахивов,
реально общая картина такова, подготовка ко второй мировой войне, как и к первой велась из единого международного центра, заинтеррисованного в полном уничтожении двух арийских народов братьев - немецкого и русского, великого придурка сталина просто кинули, когда он завез в пограничную полосу все припасы и технику,
а основная масса РККА находилась в эшелонах следуя к западной границе, без огнеприпасов и остального довольствия,наше нападение на германию должно было начаться 6-9 июля, но в этот момент гитлеру из международного центра скомадовали "фас" и великий учитель советского народа оказался вместе со своим народом в глубокой жопе...
Не успел...
Юрий Зотов
Ага. И разбомбил Берлин.
Кто бы ни начал, а сколько людей погибло!
Хью Моржоуи, чтобы не задавать провокационно-дебильные вопросы учи, учи, учи историю.
Естественно..
Хью Моржоуи, чтобы не задавать провокационно-дебильные вопросы учи, учи, учи историю. и крыша поехала... это трольнаверно позлить здесь всех.... очередной фашист...
россия не нападают
Игорь Kовалев
да у тебя крыша поехала...
нормально, сейчас как раз 2012-год конца света. правда советского союза нет уже давно, да и 2 мировая закончилась66 лет назад, а кто ее начал в архивах не для нас
Каюкова Нина
Вопрос спорный. а выиграли точно мы.
Helena Herzchatten
Екатерина Луканюк Спорный вопрос был ли готов СССР к войне, но то, что 22 июня не был готов - это бесспорно.