Общество

Почему с возрастом человек влюбляется и желает все меньше?

Денис Крюков
в кого влюбляться-то? сверстники пострашнели, в молодняк - глупо)
Михаил Дворядкин
Лучший ответ
Алексей Грачёв Чем старше мужчина, тем моложе партнерша ему нужна. При хороших деньгах мужчина может себе найти молоденькую. У Березовского последняя гражданская жена жила с ним с 18 лет. Сейчас ей 23 года. А ему было 67 лет. Она его обожала!
С возрастом падает уровень половых и других гормонов. А значит, снижается либидо. Любовь - это 5 гормонов, и всё!Как бы высоко мы ни ставили предмет своих воздыханий, какие бы красивые слова ни искали для выражения чувств, любовь - это прежде всего гормональный процесс, в котором задействованы многие гормоны. 5 из них - самые важные. Дофамин - гормон целеустремленности и концентрации. Он вырабатывается в организме в момент начала влюбленности, заставляет добиваться своей цели, стремиться к полному обладанию. Дофаминовая система обеспечивает нас желанием получить то, что нам подходит по природным показателям и принесет удовлетворение в виде удовольствия, счастья или блаженства. Серотонин - гормон удовольствия. Как ни странно, на этом этапе его выработка снижается, поэтому любовь часто ассоциируется со страданием. Серотонин влияет на многие функции организма. В передней доле мозга при участии этого гормона активируются области, которые отвечают за познавательный процесс. При поступлении данного гормона в спинной мозг улучшается двигательная функция и повышается мышечный тонус. В таком состоянии у человека появляется ощущение всемогущества.
Но самая главная функция этого гормона в нашем организме – это подъем настроения, который создается в коре головного мозга. Если же в организме данного вещества недостаточно, это ведет к депрессии. Также оно влияет на эмоциональную устойчивость и восприимчивость к стрессам. Если у человека этот гормон находится в норме, он легко справляется со стрессовыми ситуациями. И, наоборот, если уровень его понижен, то любая мелочь может вывести такого человека из нормального равновесия. Для нормальной выработки данного гормона необходимо питаться пищей, богатой триптофаном и углеводами, которые стимулируют его синтез. Этот гормон вызывает в нашем организме чувство сытости. При поступлении пищи, содержащей триптофан, улучшается настроение за счет выработки серотонина. В нашем мозге сразу же устанавливается связь между этими двумя состояниями, поэтому при депрессивных состояниях наш организм пытается улучшить настроение через поедание углеводов и продуктов, богатых триптофаном. Антиподом серотонина является мелатонин, который вырабатывается из данного гормона в эпифизе. Чем выше освещенность, тем ниже выработка мелатонина. Поскольку мелатонин вырабатывается только из серотонина, при депрессии возникает бессонница: чтобы уснуть, нам нужен мелатонин, но без серотонина получить его невозможно. Адреналин - гормон стресса, повышает наши обычные возможности. Его выработка у влюбленных повышается, что приводит их к состоянию вдохновения и желанию "свернуть горы".Эндофины - гормоны покоя и удовлетворения. Они высвобождаются при физическом контакте с объектом любви, приносят влюбленным ощущение благополучия и защищенности. достаточное количество эндорфинов делает человека не только счастливым, но еще и сильным, энергичным, целеустремленным. Окситоцин и вазопрессин - гормоны нежности и привязанности. Они начинают вырабатываться у счастливых влюбленных, когда их отношения переходят в фазу взаимной любви и уверенности друг в друге. Как ни странно, они сокращают выработку гормонов первой фазы отношений. В результате пылкая страсть угасает по мере того, как растет нежная привязанность. Вазопрессин также влияет на эрекцию у многих млекопитающих. В этом отношении самцы крыс, кроликов и мужчины устроены одинаково. Вазопрессин во многом отвечает за взаимоотношения с жёнами. Потрясающий результат получили шведские нейробиологи, которые на мышах-полёвках показали, как неисправимых ветреников превратить в верных супругов. Оказалось, если полигамному виду повысить экспрессию вазопрессиновых рецепторов до уровня моногамного вида, то самец, который прежде, как и все его сородичи, вёл беспорядочную половую жизнь, становится привязанным к одной самке, с которой вступил в связь. . А остальные прекрасные представительницы грызунов вызывают у него агрессию и неприязнь.
Алексей Грачёв
Yorui Shihouin Все правильно, только где душа, остались только: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка. И у неорганических тел может происходить подобный обмен веществ, который и происходит с течением времени повсюду, так как повсюду происходят, хотя бы и очень медленно, химические действия. Но разница заключается в том, что в случае неорганических тел обмен веществ разрушает их, в случае же органических тел он является необходимым условием их существования». (Диалектика природы. Ф.Энгельс.
Это очень грустно и разум не хочет мириться с этим. Хотя "Био­хи­мические, биофизи­чес­кие, двигательные результаты работы моз­га становятся тем, что назы­вают мыслью – абстрактными объекта­ми." (с).
Гармонов меньше-мудрости больше
реально смотрит на вещи.
обезвожванее организма от моднава питания и прочих фкуснатищ
Стареет
Biblikom
Количество гармонов снижается, вот и меньше влюбляется. Но это касается не всех. Можно влюбится как мальчишка и в предпенсионном возрасте, друго дело, что со взаимностью хуже. С возрастом снижеются шансы на настоящую взаимную любовь.
Вам же сложнее влюбится в седого, зрелого, хоть и спортивного мужчину, чем в молодого красавца.