Общество

Часто слышу от взрослого населения жалобы на якобы сложное разъяснение материала в учебниках. Однажды, спросив, как тог

да надо давать материал, мне ответили, что объяснять темы надо простыми словами. Я с ними соглашусь, если детям лет 7-8, но не 17. Ведь если их не учить научной речи, сложным оборотам, то в будущем придётся всё нагонять. Ведь когда человек что-то не знает, он обычно лезет в справочник и узнает новое. Это полезно.
Что думаете по этому поводу?
Детям просто будет неинтересно. Излагайте живым языком и попробуйте заинтересовать.
Я согласен с М-402. У меня в институте тоже был учебник старый по высшей математике, где-то 50-х годов. Как там все понятно написано! Все элементарно и доступно! Тот же термех нам преподавали так, что он запоминался как стихи. Потом преподы все сменились, и в моем, сейчас университете, термех стал для многих проблемой.
Надо и педагогический дар иметь еще...
A=
Artem4Ik =)
Лучший ответ
Да не в словах дело, а в осмысленности изложения и восприятия. Недавно удивился в Вузе преподают производные и мат. анализ не разъяснив что такое дифференциал...
вот я Вам что скажу - если Вам непонятен предмет - возьмите учебник 30-40х годов или 50х и прочтите - удивительно - но тогда писали живым и понятным языком - для тех кто от сохи и станка, для тех кто с фронта.. .
я сам в детстве еще до школы нашел учебник физики 40х годов и прочел - там все было ясно и понятно! (читать меня рано научили)

уже в институте я шел в библиотеку Политехнического музея и родного завода спрашивал самые старые издания - и ТерМех, Сопромат, ТММ - становились понятнее (и современные учебники тоже становилось легче читать) многое учил по энциклопедиям и классическим справочникам вроде "Бронштейн-Семендяев" по математике - удивительно, как выхолащивался живой язык с годами переизданий и новых редакций
Nurzhan Alaguzov
А чего взрослые лезут в учебники?
Sasha Sushelnikov
Нужно использовать минимум заумных слов, потому что попадись вы мне на экзаменах я из вас всю душу вытряхну.. . Вы мне каждое умное слово растолковывать будете.. . Дабы вся ваша дурь вылезла наружу