Общество

Что будет, если в современный пассажирский самолёт в воздухе молния шарахнет?

Ни для кого не секрет, что при малейшем скачке электросети компутерные системы виснут. А что промсходит с полностью компутерным управлением самолёта при попадании молнии? Там ведь полностью всё сейчас на компутерах, даже штурвала как такового нет, джойстик стоит.
Все современные модели пассажирских и военных самолетов имеют защиту от удара молнии в обшивку.
На самолет устанавливаются электростатические разрядники, которые обычно находятся на концах крыльев. Если в самолет ударит молния — они отводят электричество в воздух.
Бортовые электросистемы самолета экранированы, что защищает их от электромагнитного излучения, которое вызывает молния.
Николай Александров
Лучший ответ
Александр .. закон Фарадея что ли учил в школе ?
Люди старого воспитания -- неважно из какой страны -- смогут вывести самолет на ручном управлении. А вот тем, кто воспитывался на компах -- им только молиться остается.
Назира Смагулова Старые пилоты на современных самолётах НИЧЕГО сделать не смогут. Там в кабинах нет механики, тоесть вообще. Был в такой кабине, маленький джойстик вместо штурвала и кнопочки и всё.
Миржан . Если это ИЛ то с ним ничего не будет. Там есть и механическое управление рулями. А вот если Боинг или Айрбас, то вылетает электроуправление и ...СО СВЯТЫМИ УПОКОЙ. Несколько лет назад у берегов Бразилии именно такое и было.
Юлия Цыганок Все современные модели пассажирских и военных самолетов имеют защиту от удара молнии в обшивку.
Таких случаев полно, в принципе, ничего критического не происходит, все системы управления самолетом дублированы неоднократно плюс неплохая защита от подобных случаев ...к тому же, такое происходит на эшелоне, то есть, у экипажа есть куча времени для принятия необходимых мер .
Zaxar Zaxar
а вы думаете, пачему они так часто падают...
Темирхан Капбаров Разве? 20 в год?
Есть метеорологическая служба по всему маршруту и она даёт коридоры безопасности пролёта грозового фронта. Если он по пути на посадку, то дают запасной аэродром. В ходе полёта грозовые тучи в любом случае будут ниже высоты полёта. В пиковом варианте (непонятно в каком) никакие защитные электросистемы не способны противостоять молнии, но всегда имеется дублирующая система управления движением самолёта, причём именно не джойстик, а как раз таки штурвал. Другое дело, что могут отказать экектромоторы выпуска шасси, датчики приборов, радиосвязь, система навигации, радиолокации-это да. В общем, при ударе молнии в самолёт редко какая машина долетает до земли в целости.
Назира Смагулова НЕту там штурвала, понимаете, вообще нету, только джойстик и кнопки. Потому и спросил. Свежая модель БОМБАРДИЕР в качестве прмера. В Риге ждут прихода этих самолётов. Честно говоря, было бы страшновато на таких летать.
Тьфу, тьфу, тьфу....
хз, но ощущение не приятное, знаем летали !
А.
Александр ..
крылышки-гриль!
Если это ИЛ то с ним ничего не будет. Там есть и механическое управление рулями. А вот если Боинг или Айрбас, то вылетает электроуправление и ...СО СВЯТЫМИ УПОКОЙ. Несколько лет назад у берегов Бразилии именно такое и было.
Назира Смагулова Латвийская авиакомпания закупила новые БОМБАРДИЕР. Так вот у них в кабине только кнопки джойстик. Сам был в такой кабине, потому и спросил.
У стюардессы волосня дыбом наэлектризуется
Самолет шарахнет об землю.
Рванёт так, что костей не соберёшь и диспетчер не успеет понять, что собственно, произошло!
металлолом будет
там очень хорошая система безопасности, а так же самолёты обычно не летают по грозе, а по коридорам специальным