Применения парашютов на гражданских лайнерах не целесообразно
Факторов много, и один перекрывает другой
1 Скорости полета пассажирский лайнеров 800-900 км/ч в то время как примерная скорость потока которую человек способен перенести без спец средств типа противоперегрузочный костюм жесткая фиксация в катапультном кресле и т. д. около 600 км/ч
военно транспортные самолеты летают медленнее, Скорость на выброски парашютистов у Ил-76 380-400 км/ч
То есть самостоятельное отделение от борта пассажиров бессмысленно - они все умрут
Мы здесь даже не говорим, что при таком варианте все пассажиры должны садиться в самолет уже застегнутыми в парашютные системы, а десантная парашютная система весит вместе с запаской 17 кг (Другие просто бесполезны для неподготовленных людей) все должны быть пристегнуты к тросам и вставать и перемещаться по самолету нельзя дабы не расчековать себе ранец. кроме того мы как-то отрабатывали аварийное покидание Ан-2 с отказавшим двигателем - у 12 подготовленных парашютистов, которые знали что будет аварийное покидание это заняло 8 секунд, и самолет при этом потерял 400 метров высоты, представте что на борту 300 не подготовленных, которые боятсяя прыгать, какаянибуть старушка упала в проходе с сердечным приступом, все везжать бояться и умрут сразу при отделении - их убъет набегающий поток.
2 Рассмотрим вариант катапульт
Катапульта весит примерно 150 кг (Вес пассажиров при расчете грузоподемности Берут примерно 70-80 то есть что бы взыть на каждого катапульту - убераем двоих пассажиров - Вместо 300 паксов берем только сто, Умножаем цену билета на 3 Плюсуем сюда же стоимость обсуживания каждой катапульты (Нужно проводить постоянно, от регламента приборов, до переукладки парашютов, Зарплаты этих спецов, Время простоя самолета. ну и стоимость самой катапульты тоже плюсуем ( мульены стоит, так что даже при раскидывании на весь срок службы в цене билета будет заметно.
Вспоминаем что для каждой катапульты нужно делать люк в крыше - что снизит прочность фюзеляжа до нуля (сопромат) , А если усиливать конструкцию, то опят таки довольно не хилый лишний вес (С которым постоянно борются в авиации) Плюс ко всему в десятки раз повышается вероятность разгерметизации салона, что чревато моментальной потерей сознания, что согласитесь нежелательно, особенно для экипажа. Самолет просто не сможет держать стандартных перегрузок в полете.
Кроме того много много одновременно сработавших катапульт столкнуться в воздухе и приземляться будут трупы. Если разделять сначала одна потом другая - то первая убъет взрывом порохового заряда рядом сидящих.... Ой а сколько будет самопроизвольных срабатываний из-за отказа оборудования (Оно ж неизбежно, ничто не вечно) Хотя нет не будет, самолет развалитьс еще на разбеге... .
3 Приземление отдельного модуля:
Долго расписывать не буду, но вес парашюта при этом будет съедать примерно 2/3 грузоподъемности, то есть расчет такой же как и в пункте 2
Все эти варианты удораживают цену билета в 7-10 раз, вы согласитесь лететь От москвы до питера За 50000 - 70.000 тысяч при цене поезда 1500- 2000? Согласяться еденицы, Авиакомпании разоряться, авиа заводы тоже. и спецы что там работают пойдут по миру с гордо протянутой рукой, ОНО им надо?
И не забываем что 90 процентов катастров возникают при взлете и посадке и никто ничего не успевает понять кроме экипажа, да и тот редко когда успевает сказать "....ля! " то есть Все эти системы спасения могут быть использованы только на высоте. А почему все таки не могут я написал выше
Общество
Почему в пассажирских самолетах не дают рюкзаки с парашютами каждому человеку? Это ведь снизило бы жертвы в 100 раз
Правильно написали -ЭТО будет наподобие самоубийства, ведь большинство пассажиров погибают на высоте от разгерметизации кабины, а не от падения на землю. Когда они долетают до земли, они уже мертвы. А еще гибнут от перегрузок во время падения. Так что парашюты, это совсем не выход из положения....
наоборот, увеличило. люди еще в самолете начнут давить друг-друга за возможность покинуть салон первым
представляю, как бы ты без подготовки выпрыгнул бы из самолёта на 10000 метрах и на скорости 970 км/ч
90% аварий происходит на взлёте или посадке, при столкновении на большой высоте тоже бесполезно, прыгать никто не умеет, паника и давка у выхода ещё сократят шансы и останется один из 1000 кто уцелеет и то не факт.
Если самолет рухнет с высоты в 10 тыс метров, парашюты мало помогут... А если на взлёте, то тем более.
со своим приходи...
...А ишо лучше вааще не летать.. кудыть.. раскудрить её ..спешить?
Если разве что в Пиндоссию.. на крылышках ..к аллаху поближе. .
а, так даже во Владивосток лучше на фирменном скором поезде. .
пусть даже неделю добираться.. зато попивая свежее пивко на
каждой станции.. а ближе к Байкалу.. то можно разжиться копчёным
омулем.. и тоды в кУпе.. или купЕ да свежим пивом.. Нахрен не надо
никаких самолётов.. Жить хорошо.. и жизнь хороша.. Товарыщи!
..летайте поездами РЖД.. Ну их нафиг эти всякие там аэрофлоты. .
которые летающие катафалки.. за бабло отправляющие на тот свет
гарантировано..
Раньше парашюты были, но они никому не помогли. (или почти никому)
С той высоты, что летают самолеты прыгать нельзя.
Экономят на пассажирах видимо....
Во-первых, это огромные затраты для авиакомпании, а во-вторых в такой панике вряд ли кто-то сможет правильно воспользоваться парашютом)
И вот представляешь ты себе такое: две сотни людей открывают парашюты и все запутываются в стропах друг друга. Это будет просто безумие! Да и средств таких я думаю не выделят. Каждому парашют. Ха)
Потому что это всё американцы и евреи)
Боятся что стырят