Общество
Чем западные украинцы отличаются от восточных украинцев? Этнически и ментально?
Сейчас этнически почти ничем. Раньше. лет 150-200 назад там тон задавали поляки и венгры, но после двух мировых войн и сталинской советизации- этнический тон переместился в сторону восточной украины и россии. Судите сами: в запукраину было перемещено из россии и востукраины более трёх миллионов человек (партработники. военные, учителя, врачи, мвд). И около двух млн западенцев выслано в россию в концлагеря. Кроме того там стояли 742 советских военгарнизона-и 600 тыс солдат. усиленно делали местным детей. а почему они такие злобные-потомучто у нас делали коллективизацию и советизацию 20 лет, а их натянули за пару лет.
Это просто иной народ. Я вот неплохо знаю Украинский язык, но западенцев не понимаю.
западные - не украинцы. Это средняя смесь между венграми-славянами-австрийками и прочим бродом.
Восточные - это славяне.
Ментально: западные - европейцы, восточные - совки (мало отличаются от русских).
Тем, что они согласились с презрительным польским прозвищем "украинец"(провинциал, былдло).. . Биологических отличий нет.
Этнически, наверное, только языком.
Русских не любят сильно, хотя не все.
Западных поляки воспитали Восточных русские.
бандеровцы от мазуров? Или о чем?
Отличаются языком, традициями, религией. Западные украинцы много лет жили под влиянием Польши, Австро-Венгрии, Румынии, поэтому разница с языком восточных украинцев. Отсюда и разница в традициях. Западные украинцы тоже христиане, но принадлежат в своем большинстве не к православной ее ветви, а к униатской (это нечто среднее между православием и католицизмом) .
Так и есть, западные и восточные украинцы два совершенно разных народа. Ну а кто из них может называться украинцем, а кто нет - не так уж и важно. Главное суть.
Этнически западные-больше смешанны с румынами, цыганами, поляками, венграми, как внешне так и речью; внешне очень часто смуглы, волосы кудрявые.
Ментально-западных убивали комунисты и немцы мучали, поляки устраивали репрессии, поэтому они немного мнительны по отношению к вышеперечисленным (руским "комунякам")и болезненно относятся к критике в свою сторону. Восточные более смешанны с восточными соседями, которые в свою очередь были более лояльны к комунистическому строю (убивавшему непокорных, к которым больше относятся "западная часть страны")

Это ассимилированные славянами даки (фракийцы). Четко заметны даже внешние физические отличия от прочих украинцев и сходство с румынами
Западные украинцы не совсем таковыми являются . Они по сути смесь австрийцев и украинцев . По этому и воевали на стороне Гитлера . Они интеллигенты, религиозны и воинственные . Восточные украинцы - суки, мрази, быдло, свиньи, бляди, твари . Постоянно лижут жопу России . Их нужно убивать .