Общество
В СССР могли оставаться на плаву люди, не очень приспособленные к жизни. Мне их жалко сейчас. Но сильному человеку в
России сейчас лучше, чем в СССР!?
В чем-то да, лучше. Появилось много полезных в быту вещей.
Но проблема в том, что государство, вся эта система, на которую мы отдаем кучу денег в виде налогов, она изначально задумана
1. для защиты от внешних врагов
2. для решения общих проблем (ну как дороги)
3. для защиты и поддержки слабых.
Не каждый может чего-то добиваться в этой жизни. Пусть эти люди живут скромно, но на тарелку супа и пусть не шикарное но жилье, они должны иметь возможность заработать. А те, кто не может зарабатывать себе на хлеб, должны его получить от государства.
Тогда и сильным будет легче жить, так как они будут знать, что когда станут слабыми (например старыми) то не останутся на задворках, а получат поддержку.
В настоящее время наше государство таких гарантий не дает.
1. для защиты от внешних врагов
3. для защиты и поддержки слабых.
Как то не могу представить почему это "сильному человеку" лучше сейчас? С какой такой стати? Сильный человек в любых условиях выживает, но это не значит, что он всегда ходит и ищет себе неприятности на свою.. . сами понимаете...
Сильному человеку всегда хорошо. Если его сила умом подкрепляется и неумением ныть.
Но я бы предпочел жить в СССР.
Сильный - физически или морально- разные понятия у вас не разграничены
Татьяна. а Вы спокойны за свою внучку. отпустите ее одну гулять как в СССР?
Boburshox Murodov
Я и в СССР дочь одну не отпускала.
Александр Воронежский
я родилась и выросла в СССР. домой я должна была приходить засветло.
бабушка да и родители постоянно рассказывали об изнасилованиях в теплотрассах, на стройках (раньше они не огораживались) а гаражах. в этом плане ничего не изменилось
Сейчас, отправляя детей в школы, не гадаете- вернутся они со школы живыми или нет? ! Вернулись? Ну вот тебе котлетка- выживи!
В чем "силу" измеряете в умении воровать и растаскивать все что плохо лежит ?
Александр Воронежский
не обязательно. возможно в умении работать сутками, без выходных, отпусков и праздников. каждый по себе мерит других
...все мы люди,, , все мы разные,, , и если кто-то скромный, застенчивый, боязливый и пр. , по своей природе, это не значит, что он недочеловек, да и закон джунглей придуман ублюдками....
.Себя видимо к приспособленным причисляете? ну да.. большинство 90%это обычные люди не умеющие лезть по головам.... а медсестру то выжили?
Boburshox Murodov
ее не выживешь. Сидит, работать не хочет.
НЕ очень приспособленные, ещё и потому, что честные. Так, сейчас ещё хуже. Тогда хоть какие-то рамки (порядочности) были.
Конечно. А ещё лучше тем, кто уехал на Запад.
Ворам и бандитам сейчас куда лучше живется, чем в СССР. А сила это понятие относительное.
Как говорил Коровьев в Мастере и Маргарите, сегодня ты лицо официальное, а завтра совсем наоборот.
Светлана Донченко
у меня по соседству жил большая заводская шишка. он и при СССР по заграницам ездил и в доме было то, что простым людям и не снилось. сын был заносчивым и наглым, потому что знал, что для него в этой жизни уже всё схвачено
Катерина Демчихина
Уродов и тогда было предостаточно, но сейчас все они выползли и процветают, поскольку на таком навозе как не быть наглым и все уже у них схвачено. А простых людей, которым не снилось то, что имел ваш знакомый, теперь больше 90 %.
Если сильный, это: сын чиновника, сын буржуя или иного блатюка-тогда да. ! Раньше-самостоятельному и сильному челу было проще идти к цели .Нет пока жилья-пойду в обшежитие. Нет достойной работы-поработаю на любой, а потом поищу лучше или выучюсь и стану человеком. И возраст никто не спрашивал. Сейчас денежные отношения весят на ногах стопудовыми гирями-ни ум. ни трудолюбие никому ненужны.
Светлана Донченко
как это возраст не спрашивали? раньше в институт можно было пойти очно только до 35 лет (заочно кажется тоже, не помню) мотивировали это тем, что ты не успеешь отработать вложенные в тебя государством денежки
Я тоже об этом часто думаю и прихожу к мнению, что вот в этом и была главная справедливость - люди были более социально защищены нежели сейчас. Не у всех же "семь пядей во лбу" и у каждого человека разный потециал и физический, и умственный, и нравственный. Сейчас же время коньюктурщиков а вовсе не сильных людей.
Сильному лучше всегда и везде.
Вопрос в том, сильный должен съесть слабого или помочь выжить.
Неоднозначно
Воры считают себя сильнее и умнее других до тех пор, пока их не поймают и не посадят.
Сильный это тот, кто смог заставить работать на себя других ?
Так это паразит- паразитический образ жизни за счет других не дает оснований ни для любви ни для уважения.