Общество
А можно ли современных татар вообще считать татарами?
В своём большинстве татары по внешним признакам ничем не отличаются от славян, от русских, я, например, не отличаю. Выходит, что за прошедшие века столько крови намешалось, что не разберёшь, где русский, а где татарин. А ведь татары, башкиры, ногайцы, карачаевцы, казахи и т. д. являются потомками половцев, кочевавших в южнорусских степях. В учебниках по истории про них хорошо написано, слово о полку Игореве, в известных мультиках про трёх богатырей про них хорошо показано. Они имели монголоидный облик, только казахи на них внешне ещё похожи (мало смешались со славянами) . Но у татаров монголоидная внешность сегодня практически не встречается.
татарин или, кто другой - это не только внешние признаки, а менталитет, выраженный в поведении, отношении к другим народам и к собственной семье. у них веками складывались правила общежития, по этим признакам и можно отличить одних от других
Я тоже часто об этом думаю. Наша страна даже во времена Петра Первого, тое сть не так цж и давно, называлась Великой Тартарией ( Grnd Tartaria). То есть никак с современными татарами несоотносима. Кого называли таРтарами - на .этот вопрос историки ответить вразумительно не могут. Есть идея, что тартарами называли казаков, то есть вооруженные части великой Орды-России. Я склонна верить Носовскому и Фоменко. Хотя у них с доказательной базой тоже все очень зыбко. Но остальные и вовсе какую-то еруну лепят
"Всё смешалось в доме Облонских... " Давайте я Вам хоть чуточку расскажу про татар... У татар внешность НЕ МОНГОЛОИДНАЯ, это народ АЛТАЙСКОЙ СЕМЬИ ТЮРКСКОЙ ГРУППЫ . А то, что татар часто не отличишь от славян - это точно, но есть и настоящие - узкоглазые ...И ещё : половцы не могут быть предками татар ...Мой Вам совет, он пойдёт Вам на пользу : НИКОГДА НЕ ЧИТАЙТЕ псевдонаучные "труды" "историков" ельцинско-путинско-медведевских времён ...
Нина Орлова
Основным по численности составом войска, которое завоевало Волжскую Булгарию (Татарстан) и образовало там улус Джучи были именно кыпчаки (половцы), которые сами были незадолго до этого завоёваны монголами и влились в Монгольскую Ипмерию - Орду.
Кыпчаки тоже были европеоидами, во всяком случае изначально ими были.
Причём светлыми европеоидами.
Арман Арман
Ага ж, мы будем читать бред, который писали до них. Да в советское время любая мысль, не одобренная партией, считалась крамолой. Я не историк по образованию, но даже в школе меня совершенно не удовлетворяли наши учебники. Есть у меня знакомая - историк, доктор наук. Много гонора, но объяснить логично ничего не может. Только пересказать учебники. Училась в глубоко советское время. зато все у нее псевдонаучные... Помню, как сошлись они с другим историком - пух и перья летели. Вот вам и научная мысль. Нет среди ученых единомыслия. И никому не заказано изучать историю.
У меня половина родственников татары. Об этом никто не сможет догадаться.
Главное кем они сами себя считают.
У казанских татар монголидная внешность и во времена Батыя почти не встречалась. Есть исследования останков татарских воинов, так там 10 из 9 были чистыми европеоидами.
В одной из русских народных былин, я встречал повествование о том, что схватил русский богатырь татарина за жёлтые кудри.. .
Этногенез казанских татар - местное население среднего поволжья - финно-угорские племена, булгары и кыпчаки (половцы) . Тюркоязычные кыпчаки тоже кстати изначально были европеоидами, причём светлыми европеоидами.
Если говорить о генетике казанских татар, которые татарами себя не называли, а вплоть до конца 19-го века называли себя булгарами, то они в основе своей финно-угры + пришедшие с Северного Кавказа тюркоязычные булгары, после завоевания Волжской Булгарии Империей Монголов добавились добавились кыпчаки (половцы) - основная численность войска в улусе Джучи + небольшая монголоидная примесь. Так что быть светлым для казанских татар - норма.
И если говорить о самих монголах и Темуджине (Чингис-Хан - это его титул - Великий Хан) , то есть свидетельства арабского историка Рашада Ид-Дина, что у него были рыжие волосы.
Род борджигинов из которых происходил Темджин по монгольски означает - зелёноглазые.
Древние киргизы до смешения с монголоидами также были рыжие и зелёноглазые.
Настоящие татары это одно из монголоязычных племён практически уничтоженное Чингисханом ещё до нашествия. Современные татары ничего общего к ним не имеют этнически кроме названия так же как и крымские татары. Скорее всего это название было дано этому тюркоязычному народу самими славянами и прижилось среди булгар которые никогда не были монголоидными но говорили на тюркском зыке.
Леонардо Гуерра
Интересно были ли древние тюрки (от которых пошла тюркская языковая группа монголоидными), мне думается вряд ли, так как большинство тюркских народов либо чистые европеоиды (азеры, турки, туркмены), либо поздняя (средневековая смесь с монголоидами) - узбеки, крымские татары, нагайцы.
Больше некем. Они могут себе придумать другое название, и будем их звать по другому. Например, гордые кавказские арабы, решили звать себя еще гордее: хакасы, дагестанцы. чеченцы ну, зовем их теперь так. Один знакомый мне узбек по паспорту Дальтшот величал себя Дэн. Так мы его и звали, Но знали, что он Дальтшот, да и по манерам и уму он был Дальтшот. Это не тема. Нация в зачительной степени характеризуется внутренним наполнением человека, а не разрезом глаз.
Леонардо Гуерра
Хакасы это вообще не в тему.
А чеченцы (нохчи) произошли от смешения от ассимиляции автахтонного кавказского населения (рыжих и светлокожих), пришедшими из территории современной восточной Турции хурритами.
Черкесы (адыгэ) произошли от ассимиляции автахтонного кавказского населения, пришедшими из территории современной центральной Турции хатами.
Арабы, на их Родине - Аравийском полуострове, именно настоящие арабы, а не ассимилированные после завоеваний Арабского Халифата народы Среднего Востока, являются долихокефалами (вытянутый череп), а кавказцы, как и иракцы и сирийцы - брахикефалы.
Татарин- национальность а не внешность, давайте тогда русских не будем называть русскими, че за вопрос такой не очень умный? Все уже давно перемешались по крови но татарин он будет татарином даже если будет похож на китайца или на русского.
Гузель Асоева
Этот вопрос к тому, чтов наше время глупо быть националистом, неважно каким, хоть татарским, хоть русским. Про русских тоже согласен с вами, поскреби русского - татарина найдёшь. В наше время нет смысла аппелировать своей национальной принадлежностью, есть гражданство страны и точка!
Среди татаров много разных расовых типов. Казанские татары вполне европеоидные. То есть выглядят по европейски с русыми волосами и зелеными глазами. В Крыму татары похожи на кавказцев и турок. А в Сибири и Астрахани татара от калмыка не отличишь.