Общество

Кто из поляков за последние 200 лет достоин уважения? Времена Коперника - слишком далеки

Alexander Lobanov
Коржибски Альфред
Склодовская Мария
Заменгоф Людвиr
Шопен Фредерик
Вайда Анджей
Занусси Кшиштоф
Мицкевич Адам
Сенкевич Генрик
Тувим Юлиан
Ольга Свиридова
Лучший ответ
Кто же Вас знает, кого Вы считаете, достойными уважения? Да еще если вопрос задаёте, акцентируя внимания на слове "поляк". Будто у человека на лбу написано, поляк он или смесь поляка со скажем немцем. Или русским. Или французом. И можно подумать, что если он по рождению поляк, то именно поляку присущи какие-то никому более не присущие черты. Ну вот например поляком был гетман Хмельницкий. Или Вам польское гражданство важно? Тоже тогда непонятка выходит, т. к. Польша претерпела аж 4 раздела и как государство не существовала с 1815-го года по 1918-й. Кого считать тут? Кто Вас знает, на каких персоналиях именно Вы акцентируете свою уважения? Может это выходец из Польши группенфюрер СС Бах-Залевски? А может генерал Андерс? Может Мария Складовская-Кюри? `Может Шопен, а может также польского происхождения писатель Достоевский? Может поляк композитор Мусоргский? Или может Феликс Дзержинский? Кстати говоря, потомок польских шляхтичей. А может ксендз Ежи Попелюшко-один из тех священников, поддержавших "Солидарность" и убитый спецслужбами? А может генерал Ярузельский по-Вашему достоин уважения?
Так что, определитесь сначала с вопросом и своими критериями слов "достоин уважения", а затем уж вопрос такого рода задавайте.
Роман Негребов
Alexander Lobanov Букв много, а коротко, если бы был вопрос про британцев это что-либо изменило?
Папа римский Иоан-Павел-самый из самых.
Дзержинский и Бзежинский!
Юлия Белова
Дурацкий вопрос!
Однако, имена таких деятелей науки и культуры, как Склодовская-Кюри, Шопен, Сенкевич, Матейко, Парандовский.. .
Ничего Вам не говорят?
Alexander Lobanov Причём даже понял я о каком Сенкевиче идёт речь)
Станислав Ежи Лец
Станислав Лем
...Ежи Штур!
Шопен подойдет? :)
Виктор Гепп
Кароль Войтыла (ИОАНН ПАВЕЛ II)
Адам Мицкевич.
Moldir Baitore
Многие, очень многие. Как то про поляков сказал Черчилль-В мире найдется немного достоинств, которыми бы поляки не обладали, и немного ошибок, которые бы они не совершали.