Коржибски Альфред
Склодовская Мария
Заменгоф Людвиr
Шопен Фредерик
Вайда Анджей
Занусси Кшиштоф
Мицкевич Адам
Сенкевич Генрик
Тувим Юлиан
Общество
Кто из поляков за последние 200 лет достоин уважения? Времена Коперника - слишком далеки
Кто же Вас знает, кого Вы считаете, достойными уважения? Да еще если вопрос задаёте, акцентируя внимания на слове "поляк". Будто у человека на лбу написано, поляк он или смесь поляка со скажем немцем. Или русским. Или французом. И можно подумать, что если он по рождению поляк, то именно поляку присущи какие-то никому более не присущие черты. Ну вот например поляком был гетман Хмельницкий. Или Вам польское гражданство важно? Тоже тогда непонятка выходит, т. к. Польша претерпела аж 4 раздела и как государство не существовала с 1815-го года по 1918-й. Кого считать тут? Кто Вас знает, на каких персоналиях именно Вы акцентируете свою уважения? Может это выходец из Польши группенфюрер СС Бах-Залевски? А может генерал Андерс? Может Мария Складовская-Кюри? `Может Шопен, а может также польского происхождения писатель Достоевский? Может поляк композитор Мусоргский? Или может Феликс Дзержинский? Кстати говоря, потомок польских шляхтичей. А может ксендз Ежи Попелюшко-один из тех священников, поддержавших "Солидарность" и убитый спецслужбами? А может генерал Ярузельский по-Вашему достоин уважения?
Так что, определитесь сначала с вопросом и своими критериями слов "достоин уважения", а затем уж вопрос такого рода задавайте.
Alexander Lobanov
Букв много, а коротко, если бы был вопрос про британцев это что-либо изменило?
Папа римский Иоан-Павел-самый из самых.
Дзержинский и Бзежинский!
Дурацкий вопрос!
Однако, имена таких деятелей науки и культуры, как Склодовская-Кюри, Шопен, Сенкевич, Матейко, Парандовский.. .
Ничего Вам не говорят?
Alexander Lobanov
Причём даже понял я о каком Сенкевиче идёт речь)
Станислав Ежи Лец
Станислав Лем
...Ежи Штур!
Станислав Лем
...Ежи Штур!
Шопен подойдет? :)
Кароль Войтыла (ИОАНН ПАВЕЛ II)
Адам Мицкевич.
Многие, очень многие. Как то про поляков сказал Черчилль-В мире найдется немного достоинств, которыми бы поляки не обладали, и немного ошибок, которые бы они не совершали.