Общество

а как вы предпочитаете чтобы к вам обращались... господин или товарищ?

weber5577
Всё-таки лучше Товарищ.... привычнее как-то. Господин - ухо режет рождённому в СССР....))
Aktilek Abdyrazakov
Лучший ответ
Можешь даже на ты !! я не обижусь !
"Сударыня" лично для меня наиболее приемлемый вариант.. .

Был анекдотичный случай. В помещении маленького вокзальчика, покупая билет на электричку, мой брат обратился к какой-то полу-трезвой поселянке с вежливым "мадам". В ответ получил истошный визг: "Он меня "мадамом" обозвал! Вы слышали? ! Он меня "мадамом" обозвал!!! "
Сударь.
В служебном общении товарищ был бы уместнее, привычнее
Я далёк от мысли толковать это старинное русское слово только как внутрипартийное, да ещё и коммунистическое. Вспомним - товарищ (сосед) по парте, товарищи во дворе. В царское время был даже товарищ министра, то есть его заместитель.
Для сведения: Социал-демократы ФРГ с трибуны обращаются к аудитории собрания - товарищи, правда, выдвигая вперёд женщин-товарок, а затем мужчины - товарищи следуют.

Господин - предполагает некое неравнство. Кто-то мой господин, а я его слуга, что ли?
Или наоборот, я над кем-то "господствую". Скорее дело в традициях, привычках и уставе организации.
В сверхофициальном, международном даже, общении "господин" будет правильным, сообразным протоколу. .
Димон Кузин
всех господ в революцию хлопнули-а эти из свинарника в господа
А мне по барабану, лишь бы не говорили: "Дай"
Mарина Машкина
Просто по имени.
Р.а.а. Р.а.а.
Ко мне или к аве моей?)))
Обращайтесь ко мне очень просто ---Ваше величество !
*[
* [Лерка] *
Не господин и не товарищ... Анархист я!
товарищ
Гражданин
товарищ
Я говорю. Господа, или ДАМЫ. Люди ухмыляются, а может это и не люди совсем