Общество

Почему некоторые пишут слово "Бог" вот так: "Б-г"?

Ольга Власова
Да не от Лурки оно пошло, о осведомлённый Вы наш, с ещё времен Ветхого Завета, а именно-от иудеев в связи с тем, что они этим избегают написания имени Бога, так как считается, что и в печатном виде оно обладает святостью, а следовательно, может подвергнуться оскорблению при уничтожении печатного либо рукописного материала. Язык при этом не важен, так как святость имени при этом не уменьшается, и на любом языке верующие иудеи должны писать имя Бога через чёрточку. (Имеются в виду языки, в которых поддерживается такое написание. )
Также, на основании одной из десяти заповедей, которые, согласно Пятикнижию, были даны самим Богом Моисею, избегается и полное произношение имени Бога, за исключением молитв и изучения текстов письменной Торы
Наталья Гаврилова
Лучший ответ
Ольга Власова А я думал, от Лурки. Спасибо.
Религиозные традиции.
Каето Мицуда
Отголоски иврита, где нет гласных.
Не произноси имя Бога всуе...
Евгения Грабко
Ольга Власова А сами то?
* Не вспоминай имя божье без причины и при богохульстве* Так, примерно, звучит фраза в Евангеле..
Николае Русу
Ну не тетраграмматон же евреям писать, другие не поймут.
Ольга Брагина
так пишут только евреи.
это фанаты Гребенщикова...)))))
Лапина Наталья
Нельзя писать Имена Б-га полностью, так как не исключено, что в конце концов этот лист будет выброшен, и тем самым Имени Б-га будет нанесено оскорбление. То же самое относится, в принципе, и к речи: если человек не молится или не изучает Священное Писание, он должен заменять в речи Имена Всевышнего (еще одно исключение из этого правила — обучение малолетних детей благословениям: в этом случае разрешается полностью произносить Имя Всевышнего) . Так, вместо одного из наиболее святых Имен, которое записывается так называемым Тетраграмматоном [1], произносят «а-Шем» («То самое Имя»).
Black Wolf
Black Wolf Вот там и читать надо было
Андрей Ткаченко Это не имя. Его имена совершенно другие.
Потому что расходуется меньше чернил.
Syuzanna Kagramanyan
Еще бывает пишут ВОВ, вместо Великая Отечественная Война.
в еврейской библии нет гласных. И как надо произносить слово БГ никто не знает
-туман для язычников напускают) )
-катехЕризаторы хреновы ))