Общество

сейчас на 1 канале в разговоре про гастарбайреров один мужик заявил что не будь этих гастарбайтеров- таджиков экономика

России рухнула бы. с чего это он взял ?
Ну, так им не платят, выгоняют в шею. Если бы кто хотел давно бы не было этой проблемы.))))))))
Victor
Лучший ответ
А председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Львович Резник, выступая на собрании Законодательного собрания, предложил заменить в Петербурге таблички с названиями улиц. По его словам, настало время прислушаться к нуждам трудовых иммигрантов приезжающих из республик Средней Азии в Петербург на заработки.

"Не секрет, - сказал он, - что многие приезжие из республик бывшего СССР не очень хорошо знают русский язык. И, несмотря на искреннее желание петербуржцев оказать им помощь, приезжие очень плохо ориентируются в городе.

В связи с этим, М. Л. Резник предложил заменить все таблички с названиями улиц, дополнив находящуюся на них информацию названиями на узбекском и таджикском языках.

"Петербург всегда был многонациональным городом, - сказал он. - И сейчас мы должны помочь нашим трудовым иммигрантам чувствовать себя как дома в нашем городе". Законодательное собрание Санкт-Петербурга большинством голосов приняло постановление о замене табличек с названиями улиц и поручило Комитету по финансам Санкт-Петербургского законодательного собрания выделить на эти цели 150 миллионов рублей.
В чём-то он прав, т. к. даже когда таджики работают за зарплату, меньшую, чем платили бы НЕ таджикам, даже при этом например строительные объекты сжирают миллиарды бюджетных денег-вспомните цифру олимпийских объектов в Сочи. А теперь представьте себе, что вместо таджиков пришли бы русские. Да стоимость та выросла бы в разы! Там бы под ту зарплату и социалку в виде например больничных или спецодежду с душевыми и туалетами, на всякую там якобы охрану труда и мероприятия, связанные с ней и т. п. списали бы немерено! А ведь строится не только Сочи. И счёт пойдёт на астрономические суммы. Мало того, с уходом таджиков, образовался бы ДЕФИЦИТ рабсилы, что плавно подразумевает уже такую ситуацию, когда наёмный работник будет диктовать работодателю свои условия, и условия те будет также в разы выше расходов на тех таджиков. Всё в комплексе потянет такие гадости в финансах, что... Впрочем, тут конечно трудно судить, не имея цифр зарплат, сопоставлений их, цифр занятых в конкретных сферах экономики тех злосчастных таджиков и т. п. Но общая тенденция, по-моему, была бы такой примерно.
Гаухар Аханова
Володя Мезенцев Да стоимость та выросла бы в разы! - в разы это я сильно сомневаюсь, зар.плата не главная статья себестоимости строй объектов, тем более что её не нужно сильно увеличивать, раза в 2 достаточно. Привет
И дефицит раб.силы не образуется, в провинции много желающих найти работу...
экономика не рухнет --но и вы Уважаемый не пойдете улицу мести и на стройке пахать !
Сашга Балабуз ответил исчерпывающе. Полностью с ним согласен.
Но все равно добавлю - это про то что мы "работать не любим". Неправда ваша. В России еще не все рожденные в СССР вымерли- почти половина населения не только любит но и умеет работать. Но правда не за еду как талибы, а за нормальную зарплату -как когда то в Союзе.
Andrei Parchik
А он прав. Теперь всё на гастерах держится. Что делать, если россияне все "умными" стали и в работяги никто идти не хочет
А у нас есть экономика?
Мы просто погрязли бы в грязи ,
и не кому бы было строить дома.
Mijail Minchenco
А, ёбнутый какой то.
Bauirjan Sanaev
Если их ещё не убрали со страны, значит он где-то прав. Тем более в конце прошлого года было официально заявлено одним из правительства, сколько нужно России гастарбайтеров на 2013 год. Значит есть какая-то выгода для экономики.
Катя Лысак
Правильно сказал. Вы ж работать не особо любите.
это глупость конечно. . но то что немало таджиков работают на стройках и в сфере легкой и пищевой промышленности - очевидно
так оно и есть.. . Наплодили, блин, холдингов.... сидят перераспределяют...
Бред .
Если только образно.... Гостарбайтеры в РФ не только таджики. Например, читала, что Украинская власть определяет колличество нелегально работающих граждан Украины в РФ 6 -10 млн. чел. А, к тому есть молдаване, армяне и немало.. .
Эльёр ))
Никоноров Дмитрий я не про то скольо кого работает . а про то что экономика без них рухнет
этот мужик был не прав, скорее экономика таджиков рухнула бы
Никитин Артём