Общество

А какие иностранные группы вам в СССР запрещали крутить на дискотеках?

Перечень групп и идеи, которые они пропагандируют:

"Оттаван" - антикоммунизм,

"Би-52" - насилие, милитаризм,

"Блонди" - насилие,

"Ван Хэйлен" - антисоветизм ,

"Депеш Мод" - аполитичность,

Донна Саммер - эротизм,

"Калчер Клаб" - гомосексуализм, аполпитичность, анти-культура,

Мадонна - секс,

Майкл Джексон - аполитичность, ужасы,

"Мэднесс" - насилие,

"Мётли Крю" - насилие,

"Моторхэд" - моральная распущенность,

"Hазарет" - насилие, садизм, религиозное мракобесие,

"Пинк Флойд" - извращение внешней политики СССР.

Род Стюарт - эротизм,

"Скорпионс" - насилие,

Тина Тернер – секс

и так далее. Всего в списке 100 команд.

Список самодеятельных ансамблей и рок-групп, своей деятельностью наносящих вред идейно-нравственному и эстетическому воспитанию молодежи:

Москва - "Потерянное поколение", "Альфа", "Примус", Ю. Лоза, "Крематорий", "Проспект", "Центр", "ДК". Всего 17 групп.

Ленинград - "Пикник", "Автоматические удовлетворители", Ю. Морозов, "Трубный глас", "Зоопарк", "Люцифер". Всего 19 групп.

Свердловск - "Урфин Джюс", "Трек". Всего 5 групп.

И еще ребята из Волгограда и других городов страны.

И такая приписочка: "Общая информация. Эти коллективы созданы стихийно, многие уклоняются от регистрации и аттестации, некоторые их участники - от общественно-трудовой деятельности, пренебрегают правилами социалистического общежития. Слепо подражая западной моде, их участники нередко появляются перед зрителем в неопрятном виде, небрежно и вызывающе одетыми, ведут себя на сцене развязно, аморально. Их музыка характеризуется нарочитым примитивизмом, формированием звука и шумовыми эффектами, многие тексты - отсутствием серьезных мыслей и целей, чувств, откровенной пошлостью и вульгарностью, а порой и аполитичностью".

Всесоюзный научно-методический центр при Министерстве культуры СССР.
1 октября 1984 г.
/для проверки студий звукозаписи и дискотек/.

Артефакт:
Георгий Егоров
Лучший ответ
Запретов как таковых не было. Просто купить записи иностранных групп, как и всё импортное, было проблематично, вот и не крутили такое на танцах. Ведь если там поставят музыку которую невозможно купить сразу начнутся вопросы - Где взял? Что у спекулянта купил? Контрабандный товар приобрел? Короче это было себе дороже, вот и обходились отечественным.
Ikram Sultanov
Тогда не было дискотек, никакие не запрещали.
Гусеин Ханмамедов да? а где я свою юность тогда провел....
Группу Чингиз-Хан!
Ирина Лыжина
блатную музыку запрещали покруче
Д6
Димас 666