Общество
А может ли Глупый, Пьющий и Ленивый Народ покорить Народы Умные, Непьющие и Трудолюбивые ???
А может ли Глупый, Пьющий и Ленивый Народ покорить Народы Умные, Непьющие и Трудолюбивые ???Освоить огромные территории и создать самую большую Империю из всех империй существовавших на Земле ???Это к вопросу о так называемых русских " недостатках " и вообще о русском народе! Как ленивые глупцы смогли покорить трудолюбивых мудрецов ???
А ведь в вопросе ни слова не было о том, что за народ имелся в виду!! ! Однако, почему-то все приняли это как аксиому о русском народе! Не согласна, Что русские - глупый народ! КАТЕГОРИЧЕСКИ! И Кулибин и Курчатов и Толстой и Есенин и Цветаева и Чайковский и Рахманинов и Циолковский и крепостной Тропинин - много всех - дураки были? ! Хитрости не хватает русским людям, чтобы патенты на свои изобретения брать и деньги на этом делать - это да! ЛЕНИВЫЙ народ - это тоже ложь! В экстремальных условиях, при 40 градусных морозах открывали новые земли, строили БАМ, поднимали целину, из руин после войны восстанавливали города женщины, подростки, и израненные фронтовики! Даже калеки работали! Пьют те, кто не сумел найти своё место в жизни, Кто слаб волей и сломался. Пережить такой крутой поворот руля, какой довелось пережить нашему народу в лихие 90-е, когда миллионы людей лишились не только работы, но и смысла жизни и своего места в ней, когда с ног на голову поменялись все жизненные ценности, когда наглые и циничные пришли к власти, а слова ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК - стали синонимом слова -ЛОХ! В Штатах тоже была Великая депрессия, но они никогда бы не назвали сами себя, свой народ - лентяями и пьяницами, а тем более - дураками! А пили там не слабее наших! Но у них всегда было главное - ОНИ УВАЖАЛИ СЕБЯ И СВОЮ СТРАНУ! А нам не везло с правителями...
ПОчитайте историю.... так оно всегда было
Может, если сделать свои деньги мировой валютой ! :)
Англосаксы и испанцы, которые пили ром и страдали от венерических болезней, не хотели работать, но хотели золота покорили непьющих трудолюбивых индейцев
И захватили их огромную страну
Татьяна Цымбал
Не только их Африку,Австралию,не говоря о островах)
Никто Незнает
1). Они "покорили" только благодаря тому, что имели оружие и другие вещи, созданное в Европе трудолюбивыми и умными людьми. Ну и самое главное - предания индейцев о возвращении "богов".
2). Индейцы Северной Америки особо трудолюбивыми в плане работы не были, они жили охотой и собирательством.
Если подумать, то Италия, Франция, Великобритания, да и другие развитые европейские страны, не увеличивают своё население, а ведь они считаются умными и развитыми! В пору покорения Сибири русские были достаточно умны, это были дворянские сословия и интеллигенция плюс наша водка тоже помогала находить общий язык с народами Сибири.
Может, если вдруг этот народ объединит общая беда. Доказательства нужны?
Яков Пономаренко
Нужны! В единой беде не воют за завоевание всего мира и других народностей, а могут объединиться родину защищать - это не одно и тоже.
Хм ...влёт - это ж для организма приятнее!!!
У нас, к сожалению, за 70 лет вырубили предпринимательскую жилку под корень.
Ну не совсем, но в основном.
Еще де Торквилль говорил, что нет более похожих народов, чем русские и американцы.
Русские предприниматели были куда богаче, чем многие европейские.
А умные евреи снимают сливки с тех и этих.
Ну не совсем, но в основном.
нет.. не надо было писать ЛЕНИВЫЕ...)
Покоряли князья и цари, а они сначала варяги, потом - немцы.
Дворяне - в большой доле потомки варягов русов (русичи) . Потом в дворянство влилось много татарской знати.
А простые русские (люди принадлежащие русам, холопы русов) как были рабами до завоевания татарских ханств и прочих территориальных приобретений, так и остались ими и после этих завоеваний.
Это при том, что среди покорённых стран или принятых в Империю по доброй воле народов крепостное право не вводили и местную элиту на русских дворян не заменяли.
Наверное русские тогда не были ни ленивыми, ни пьющими. Праздность и бражничество - грехи, а христианские традиции тогда были сильными.
Да и сейчас далеко не все пьющие и ленивые.
такому всегда хочется кушать и он просто вынужден идти грабить соседей.
Если только количеством
Что-то никак не покинут все умные и трудолюбивые эту страну. Уж сколько лет прошло, а они всё ещё здесь.)))
Так кто были те завоеватели тогда и кто русские теперь, две разные вещи.
А зачем это нужно? В каждом народе есть свои достоинства и недостатки. Труднее всего жить в полном мире и согласии, чтобы воцарилась ГАРМОНИЯ на Земле. Хватит уже воевать!
Гопники очень часто побеждают... так что мой ответ ДА, МОЖЕТ.
Я в шоке, империя самая нищая, бардак везде, беспредел на каждом шагу)
да и дальше б пошли
если б не революции всякие там
кнут и пряник никто не отменял! а сейчас все хотят пряники только на шару!!!
Всё зависит от лидера.
Вспомните поговорку: «Стадо овец, управляемое львом, всегда одержит победу над стадом львов, управляемых бараном.»
отличный вопрос.... может просто наш народ в нужный момент может собрать всю волю в кулак, одержать победу и.. . продолжить пить