Общество

злые языки утверждают что в СССР народ был непьющий и работящий.это правда?

Алексей Шишов
На то они, и злые языки
Гулдана Марданова
Лучший ответ
Бред!! ! Была дешевая водка и чтоб народ много не думал, выгоднее было его поить! Кстати, с отменной дешевой водки Горбачевым и начался развал Союза
Юля Люскова
Прям так и непьющий.. . Пили всегда и будут пить. Просто как-то не особо афишировалось. А 15 суток за тунеядство?
Анекдот застойных времен: Иностранный корреспондент мастера-станочника спрашивает: ...А вот водки если выпить - сможете работать? - Смогу! - А если бутылку? - Смогу! - А две? - Еще как! - Но три бутылки?! ! -Чего пристал?! ! Работаю ведь!
Или к Андрею Макаревичу обратитесь, "Антиалкогольный блюз". Свидетель.
Nilufar Ibragimova
Народ умудрялся пьяным работать. За работу никто не держался . всегда можно было новую найти.
Я жила при СССР и уверяю, что такого разгула пьянства, как сейчас, не было. А больше всего пугает молодёжь, которая бежит за Клинским, Кого они родят?
Ольга Арнаут Сейчас хоть за качественным Клинским бегают (пиво в небольших дозах полезно ) а раньше молодеж ь тоже пила кто хотел ,только в подъездах и бормотуху Солнцедар был такой по 1р08 коп, из тухлых яблок делали,просто мы не все видели и знали
конечно правда :)
Ве
Вероника
истина, иначе и быть не могло.
правда. Работали много и работы не боялись, потому что это был единственный способ обеспечить себя. А вот пили намного меньше - и не из-за недоступности зеленого змия, а потому, что пьяниц осуждало общество, а мужики в те времена еще помнили, что обязаны содержать семью.
В СССР была статья за тунеядство, лентяям приходилось трудоустраиваится и кантоваться. А бухали, думаю, не меньше. Просто старались не афишировать свой образ жизни.
Пили меньше, работали больше.
Ольга Т.ф.
Нет. Рабочий класс, крестьяне спивались. В понедельник на многих заводах просто половина работать не могла, сам работал сменным мастером - знаю.
Отсюда и одна из причин низкого качества продукции - те же Жигули, всегда качеством не отличались, хотя и пытались как-нибудь добиться приемлимого качества. Отсюда - и уровень преступности в рабочих районах. Причем интересно: В США, исключая отдельные регионы, в маленьких городах преступность незначительна, у нас в небольших городах - наоборот. И полнейшее равнодушие, и к детям в том числе, не зря\ ныне предлагают ввести уголовную ответственность для "свидетелей"преступлений над детьми: человек видит, что незнакомец уводит со двора ребенка, даже в милицию не позвонит, спешит глаза залить, и в компании москвичей ругать - они виноваты. такова жизнь в провинции, таковы нравы! Еще раз: пьянство расцвело в 70-80-ые годы и "реформы", сионисты, осквичи и пр здесь ни при чем.
А последствий полно. В бывших нац республиках порой плохо относились к русским и из-за того, что люди малообразованные, бескультурные, из какого-нибудь богом забытого района, туда переехав, вели себя как дома. Нажрутся на чужом празднике, лезут с пьяными откровениями и воросами сугубо личного порядка, к хозяевам. Оттого и отношения к нам как к пьяницам и бесцеремонным людям. Представьте сцену в Баку, к вам подойдет незнакомец, пьяный, и будет требовать ответить как вы относитесь к американцам, неграм, такому же быдлу как он и пр.... Не может быть, такое только у нас
так что пьянство огоромные традиции имеет. И надо бороться с ним, если хотим жить в 21 веке
Николай Станчуляк правда глаза колет....
Конечно, мы н и в чем ни виноваты - это все чубайс
что работг было больше, то думаю это так, а вот пьющие во все времена были
Aida Жум@г@зов@
Речь видимо шла о до Петровской России... так и было вечно-пока водку не привезли...
Вера Чаленко
Nilufar Ibragimova Видимо всю анисовую до Петра выпивал Иван Четвертый Грозный, за свою жестокость прозванный Васильевичем...