Общество

Вы считаете смертную казнь эффективным методом борьбы с преступностью?

Да, смертная казнь эффективна и главное сохраняется принцип справедливости.

Ветхий Завет Левит «Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал. Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб: как он сделал повреждение, так и ему должно сделать» .

Второзаконие,
19 то сделайте ему то, что он умышлял сделать брату своему; и так истреби зло из среды себя;
20 и прочие услышат, и убоятся, и не станут впредь делать такое зло среди тебя;
21 да не пощадит его глаз твой: душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу

Исход
28. Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват;
29. но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;
Виталий Вяткин
Лучший ответ
Сергей Киселев Если ты предпочитаешь жить по законам 2000-летней давности, то ответь мне на вопрос: а ты приносишь в жертву тельца собственной рукой, рассекая его шкуру и отделяя почки от печени?
Сергей Киселев А если я убью тебя, простят ли мне этот грех, если я принесу в жертву ягненка?
Не считаю, но она должна быть в УК РФ, чтобы знали, что за особо тяжкие преступления - расстрел! Когда есть неопровержимые доказательства убийства, терроризма или др. тяжких преступлений.
Именно так.
Prosto Серёга
не знаю но уверена что она должна быть!
Думаю - да.
Однозначно. Если без тормозов - кнут.
Алексей Стен
Страшно не наказание, а неотвратимость оного.
Kanat Shalharov
Марина Кругликова Убийц пугает только лишение их жизни.
Смертная казнь никогда не была сдерживающим фактором. Даже наоборот, преступники, подпадающие под "расстрельную статью", становились более дерзкими и отчаянными. Они говорили: "мне терять нечего".
Alena Bayramova
К маньякам - да.
Повторных ходок не будет, а значит и жертв.
Несомненно. Только боязнью собственной смерти можно эффективно влиять на преступников. Здесь только проблема в том, что наше правосудие далеко от совершенства и легко может отправить на казнь невиновного человека.
Джерри Ким
Со времен появления первого человека на Земле отношения правовые строились по принципу "Око за око, зуб за зуб". На этом принципе и до сих пор держится мир. Этот принцип видоизменяется, заменяя такие виды наказания как отсечение конечностей, головы и т. п. виды казней на более гуманные. Казнь стала гуманнее, но она не должна нарушать баланс главного принципа, иначе люди перестают верить в справедливость наказания, что провоцирует новые преступления и самосуд.
Я убежден, что наказания в нашем Уголовном кодексе в главе "Преступления против жизни и здоровья" необходимо ужесточить максимально, но взамен уменьшить сроки наказания за другие виды преступления, которые не наносят прямой физический и моральный урон индивиду.
Подумайте, ведь каждого из нас сдерживает от совершения преступления (правонарушения) именно страх, что потерпевший сделает с ним тоже самое.
Арти Прош
нет, к борьбе казнь не имеет отношения.
ни в коем случае. толерантность и демократичность. ведь даже преступники не всегда только плохие. они обязательно где-то хорошие и надо найти где они хорошие и помочь им исправится. и выйти на свободу с чистой совестью. а что он вашего ребёнка (например) изнасиловал и убил так ребёнок его сам спровоцировал...
Юля Иванова
Это экономичней чем кормить и содержать их.
Иван Алексеевич Кирица Была передача о тюрьме где сидят пожизненно "Белый лебедь" (что-то так), так на 400 сидевших....200 человек охраны и обслуживающего персонала....не считая собак....
ага сожжение на костре на площадях))))))))
Эффективнее пожизненное и работа на урановых рудниках
Александр Сас
если уверены в том что человек натворил ужасных вещей, то да. но в наше время, когда хачи ездят по улицам и стреляют на правосудие расчитывать не приходится, а невинных людей которых из-за них посадили казнить смысла то.
... правильно : украл - отрубить руку. второй раз украл -вторую. оскорбил - кусочек языка, выматерился и довел человека до инфаркта -полностью весь язык. сбежал от семьи -ногу. изнасиловал- все что между ногами .ну если все это не поможет тогда надо рубить голову...
Отчасти. Наиболее эффективным наказанием было бы отрубание рук или пальцев
Да. Пока люди не начнуться бояться кары.. . Их больше ничего не изменит.
Марина
Нет! Но это разумный метод, ЧЕМ кормить таких уродов всю жизнь, (Лучше отрубить руки! ! ИМХО)
Катя Кокарева
я не считаю. Всевышний создал, Всевышний и отберёт. И никто не в праве трогать друг друга.