Общество

Почему у немцев в словаре нет выражений : "халтура", "шабашка", "итак сойдёт", "перекур"?

Куда немцам с их сухостью и краткостью до нас романтиков . Половина наших слов непереводима ни на какие языки в мире . Потому и есть пословица о загадочной русской душе . Наш язык это состояние нашей души на данный момент времени !
Светлана Джима
Лучший ответ
Менталитет не тот....
У японцев, тоже нет таких слов.
Как-то приехали наши спецы, перенимать опыт у японцев.. .
И один решил похвалить японцев, мол любят они поработать... .
А переводчик в смятении, не может перевести.
В японском языке нет понятия - "любить работу"...
Можно любить маму, жену, детей. .
А на работе - надо работать.
ну почему же? !
халтура-Scheiße
шабашка-Schwarzarbeit
итак сойдёт-es geht auch so
перекур-Pause(а курят они весь рабочий день и в паузу, а если не курят, то пьют кофе)
a работают Ausländer
что касается языка, то правы товарищи написавшие выше. нет богаче русского языка!
Юлия Склярова
Влад Терещенко Ваши переводы не верны. Шайзе -это дерьмо, ауслендер-иностранец, паузе-пауза.
Ни одно из ваших изречений не подходит, т.к вы слабы в немецком, в отличии от меня.
На Западе вообще языки бедные, недоразвитые. Возьмите например Гёте, Гейне, переводы их произведений на русский язык намного интереснее в творческом плане, красивее, чем сами оригиналы.
Татьяна Гирба
потому, что там управляет стройкой моя бывшая жена !
Brindar Ido
Не переживайте, в особых ситуациях они используют наш сленг.
Людмила Тимофеева Конечно! Сколько НАШИХ-то немцев к ним понаехало! Они их научат родину любить!
Zigarettenpause -перекур

Pfuscherei-халтура

Nebenbeschäftigung - шабашка
Ветров Юра
Влад Терещенко Вот, это уже ближе к правде. А перед вами была слабенькая переводчица, не знающая немецкого.
Однако, - цыгаретенпаузе не применяется в рабочее время на производстве у немцев, а лишь в отведённое время, в отличии от бесконечных нашинских перекуров.
У них есть-"все колбаса"....
Мурад A&b
всё это есть в великом и могучем немецком, за них не переживайте
Ula Uzb
Не умеют работать.