Общество
Как,какие,за сколько покупал первые ДЖИНСЫ в далёкие совдэповские времена,это был культ?
В начале 80 рядом с нашим городом поляки строили газопровод У них покупали за 310-330 руб целое состояние Зато настоящие западные штаны Потом уже в середине 80 начали появляться официальные импортные за 100 руб. Прекрасные штаны не чета тверским джинсам по 30руб. У тех же поляков только в Гродно в конце 80 покупал отличные джинсы бананы то же около трехсот рублей В Минске в 1990 черные варенки дудочки Народ хватал да же размер не спрашивали За три зарплаты советского инженера штаны разбирали как пирожки в голодный год. Торговля выглядела так Появлялся парень с товаром тут же его облепляли покупатели совали деньги выхватывали товар и убегали счастливые. Покупал у знакомых арабов в институте за 110-120 в 1988 отличные джинсы Носились долго ткань обалдеть сейчас таких да же в бутиках не найдешь. Настоящие америкосовские реперские штанищи Год носил потом за 240 продал и т. д. А уже потом после 1992 хламом всю страну завалили И сейчас между прочим ткань и шов джинсов уступают моделям 1985-1992 года .
Можно и так сказать - культ, мода.... блин, из Финляндии точно.... и уже забыл даже за сколько. В 79 году.
приятель на туче в 1986 году с батей ездил, за 80 р . по тем деньгам. это были сумасшедшие деньги.
дорого 30 р.
в 1984 году, темно синяя вельветовая монтана за 130 рублей.... зарплата тогда средняя была 90 рублей в месяц...
Первые - Индия, LUI, 48 рублей. Причем проносил 4 года. А потом, уже и не помню.
в 1983г. у нас в Мухосранске выкинули в магазине на прилавок (обычно шли по блату) -была битва. ветераны лезли без очереди. простые их пиздили. 280р. ранглер (врангель звали). из-за престижа. я не фанат джинс. был. наша компания пипповскую (панковскую) одёжку носили. ярких красок с крупными рисунками. ирокезы-парики делали.
первые нормальные джинсы - супер-райфл. 1973 год. за пять рублей.. . Правда на них уже места от заплат не было:))))
У меня первые были джинсы, когда мне было 4 года, поэтому я не знаю их цены (осталось фото) .
Вообще-то в "совдеповские времена" были разные периоды. Например, в конце 80-х можно было купить джинсы в универмаге за 100 руб. (это дорого, но в свободной продаже, не нужно было "доставать"), даже место могу назвать - Москва, универмаг "Минск" на Славянском бульваре, год примерно 1986 или 1987.
Продавали официально джинсы из Индии (с начала 80-х) , они очень сильно красились при стирке. Кстати, большую часть денима (ткани для джинсов) , насколько я знаю, до сих пор производят в Индии и Пакистане.
Были еще джинсы советского производства, причем разного качества, некоторые вполне приличные, но с жуткими названиями.
Настоящим дефицитом и очень дорогими были джинсы известных западных производителей. Но! Думаю многие не знают, нормальный Wrangler™ и в США не везде можно купить, в отличие, например, от всяких гессов, гепов, к. кляйнов и проч.
Кстати, в отнюдь не "совдеповские" времена (1994 год) стояла очередь за джинсами LEVI`S в Столешниковом переулке в Москве, но ажиотаж постепенно спал, а потом и магазин там закрыли.
Вот, как-то так :-)
зато порядок был! Всех сажали!
Мои джинсы были супер - шитые в ателье, стоил пошив 25 руб. А фирма - любая была, на выбор. На улице оглядывались не только мужчины, но и женщины! Умельцы из ателье шили и продавали их за 250руб. Один умелец на джинсах накопил на машину.
были LEE за 80 рублей!!!
Старшая сестрица моя ..ээээ. . в году 80-м покупала за 220 рэ. (хорошая советская зарплатка).. Путь штанов был таким: По заказу они были привезены в Одессу на Привоз (кажется так) - откуда - не знаю..., а потом в Москву поездом.))
в 1983г. за 180р. -но лучше штанов по качеству больше не было, это были супер-джинсы.
Riefle - 100 руб но это была очень крутая цена.
1985 г .100руб