Статья 289. Нецелевое использование бюджетных средств
[Бюджетный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 289]
Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения, влечет наложение штрафов на руководителей получателей бюджетных средств в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, а также при наличии состава преступления уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.
Проще - прямое хищение госсредств- а это другая статья, вот жуье этой и прикрывается.
Общество
Что такое "нецелевое" использование бюджета о котором говорил г/прокурор . Есть юридическое определение этому "явлению"?
Нецелевое, это когда не достиг цели -Кремля !!!
Ну вот к примеру выделяются гос. средства на скажем строительство моста, а часть их под формулировкой "В целях производственной необходимости" были потрачены на закупку скажем "Лендроверов" для начальства. Нигде ведь не оговорено, на каких марках а/м должно ездить начальство-вот им и захотелось "Лендровер". А могли бы скажем Мерсы типа MLG 500. Тоже ничё. Порше не покатит, т. к. она типа спортивная, а так-внедорожник как бэ, как бэ нужно ездить по объектам, а там сплошное бездорожье. Как бэ. При этом тот "Лендровер" ведь покупается не в частное пользование начальства, а на предприятие, т. е. хищением гос. средств. это назвать нельзя по формальным признакам, т. к. тот "Лендровер" остаётся гос. собственностью. Как бэ. Фактически же тот "Лендровер" будет стоять в гараже дома у того начальства. Вот и получается "нецелевое использование". Иное дело, что на тот мост в таком раскладе понадобятся дополнительные средства, т. к. ранее выделенные ушли на другое. Но тут вылазит хитрая формулировка "В связи с удорожанием чего-то там" Ну например, эл. энергии. Или в "связи с весенним паводком", или "тяжёлыми климатическими условиями экстремально низких температур прошедшей зимой". Вариантов море.
Конечно. Читай бюджетный кодекс.
Мажит Берденов Танирбергенович
Я хотел бы услышать более вразумительный ответ и не из той "оперы"
это использовали не на те цели, на которые законодательством предусмотрено. выделены деньги на ремонт, а они на покупку чего-то там пошли и тд
Воровство это, и мошенничество.
Только пример -выделили деньги из бюджета на повышение зарплат медикам, потратили - на покупку "лексусов" для чиновников.
Может не юридическое определение, но на деле это так: выделили деньги на строительство дома, а их пропили.
Мажит Берденов Танирбергенович
В том то и дело, что это не юридическая норма, а "понятие".
Похожие вопросы
- А правда , что жен раздражают не любовницы мужей , а нецелевое использование семейного бюджета ?
- Очередной губернатор попался на "нецелевом использовании бюджетных средств" некто Артяков из Самары.
- Дело о изнасиловании прокурором 3 восьмикласcниц приостановили из-за того,что всё было по обоюдному согласию,хорошая...
- Почему до сих пор не расстрелян прокурор Кущёвского р-на и прочий высокопоставленый коррупционный сброд?!
- В хАбаровске заместитель районного прокурора износиловал трех 15-летних девочек.Вопрос ПОЧЕМУ ЕГО ОТПУСТИЛИ И ОПРАВДАЛИ?
- кем лучше работать прокурором или руководителем юридической службы коммерческой организации?
- Ваш вопрос прокурору
- А в ваших городах прокуроры нападают на людей?
- Прокурорам России Всё позволено. Даже беспредел?
- К прокурору обратился несовершеннолетний воспитанник детского дома Петров с просьбой