Бендасюк С. Ю. Общерусский первопечатник Иван Фёдоров и основанная им братская Ставропигийская печатня во Львове. — Львов, 1934., стр. 13:
"По напечатании, однако, этих двух книг, Иван Федоров и Петр Мстиславец вынуждены былио ставить Москву, и с уходом их печатня свою деятельность прекратила, ибо была злобною толпою разрушена, быть может, даже сожжена. ..
Причиной нападений на обоих печатников и разгрома их печатни было заподозрение их и их близких сотрудников в ереси и объявление печатни вредным ("злым") делом со стороны не только толпы, но и духовной и мирской знати, как объяснил впоследствии сам Иван Федоров: "Презлобнаго ради озлобления, часто случающегося нам, многие начальники и учители на нас. зависти ради, многия ереси шляли, хотячи благое во зло превратити и божие вконец погубити. ""
Бахтиаров А. А. История книги на Руси. — СПб. , 1890. стр. 78.:
"На первых же порах книгопечатанию пришлось бороться с предрассудками темных людей. Кроме этого, в то время в Москве существовал обширный класс "доброписцев", которые занимались перепискою книг. Книгопечатание отнимало у них работу и лишало доходов. Все это было причиною, что первых типографщиков обвинили в ереси и волшебстве, в связи с нечитою силою. Не находя защиты в своем отечестве, Иван Федоров, подобный в своей участи Гутенбергу, оставя свой город и свою родную землю, убежал за границу. Федоров со своим товарищем удалились в Литву, где их радушно принял гетман Хоткевич, который в своем имении Заблудове основал типографию. "
Пером надо вопросы писать. ПЕРОМ. А не на клавиатуре.. . ;)
Поводом для обвинения в иезуитстве было то, что оба печатника были учениками датского миссионера и печатника Ганса Миссингейма, которого тоже можно назвать русским первопечатником.
Общество
Почему первопечатника Ивана Фёдорова выгнали из Москвы?
Ненашинский какой-то, шибко умный. Есть подорзение, что он Интеллигент. И еще шляпу надел-пусть валит, скатертью дорожка:)
Не хотел вступать в партию единая Россия, вот и выгнали...
Не по-московски грамотен был. Было подозрение, что он был иезуитом.
Хельмут Шрайбер
Есть более простое объяснение: Попы выкинули чтобы и дальше вручную книги переписывать... Ничего личного, только бизнес.
Не обманывай. Сейчас ни кого не выгоняют. Демократия.
а нефиг было листовки печатать антимонархические!!!
он сильно хотел в туалет и насрал в печатную машину.
Хельмут Шрайбер
М-даа... Мозги у тебя явно где-то ниже пояса... Недалеко от того, о чём думаешь