Общество

Почему все национальности звучат как имя существительное и только РУССКИЙ как имя прилагательное?

Светлана .
До Революции 1917 года слово "русский" выполняло ту же самую функцию что сегодня выполняет слово "россиянин" то есть обозначало не национальную, а государственную принадлежность. То есть например в фразе "великий русский мореплаватель Крузенштерн" слово русский обозначало подданство Крузенштерна, а не его национальность. Для обозначения же национальности национальной группы, сегодня определяемой как "русские" использовалось слово "великоросс". После революции же слово "русский" было закреплено именно за представителями национальной группы "великороссы". Отсюда и такая ситуация
Люба Артеменко
Лучший ответ
Светлана . Это единственный пока вразумительный ответ.
Анекдот в тему. Был такой журналист Зорин. Он работал в США. И вот как-то на приеме к нему подходит Государственный секретарь Генри Киссинджер. Он спрашивает Зорина:
-- Вы кто по национальности?
-- Я русский! --говорит Зорин.
-- Я тоже, только американский.
Инна Лазарь
Все имена существительное, и Русский тоже существительное. Рус Кий . Рус из Кия ( киева) . Современные русские не знают об этом по историческим идеологическим причинам.
Потому, что русский =это не нация. Это принадлежность чему-то (или кому-то) .Вот только знать бы, чему....
Потому что остальные пока не дошли, что национальность ПРИЛАГАЕТСЯ к человеку, а не человек к национальности.
Убогие- что с них взять?
Жанна Гладких
Русски - это не правильно. Правильно Великоросс!
Есть много друг Горацио. Это только одна из особенностей русских, которая делает их непохожими на дружную семью остальных.
очень интересно
Сейчас национальность не актуальна. живешь в России значит Россиянин, тем более по внешнему виду не всегда можно определит русский ты или нерусский.
звучат звучат . русский является существительным и прилагательным