"Мы из разных собрались дивизий.
Вот латыш – Москву он защищал,
Смуглый уроженец Кутаиси,
Русский, что махоркой угощал,
Белорус и украинец рядом,
Сибиряк, что шел от Сталинграда,
И эстонец… Мы пришли за тем,
Чтобы счастье улыбнулось всем! "
/стихи прибалтийского поэта/
Люди были воспитаны на любви к Родине, на уважении к другим национальностям, оценка людей была не по толщине кошелька, а по человеческим качествам.
Потому и воевали рядом, чувствуя локоть друг друга.
Общество
Почему во время ВОВ люди разных национальностей мужественно защищали Родину? О чем это говорит?
Ксенька Большакова
Спасибо за прекрасные стихи!
Цель объединяет людей.
Потому что Победа было общей целью.
Первые три ответа объективные и написаны нормальными людьми. Следующие три - идиотами с рождения.
Ксенька Большакова
Вы правы!Этого дерьма под никами Иван Иванов хватает!
О хорошей работе заградотрядов.. . )))
За первые месяцы войны в плен попали три миллиона человек. За время войны было расстреляно перед строем более 17О тысяч военнослужащих.
Так что я уже давно не верю советской мифологии, хотя лично мне все это горько и обидно.. .
О причинах народного героизма, было очень хорошо и правильно написано в "антисоветском" романе "Доктор Живаго" Пастернака. Передаю смысл -народ был приучен к голоду и холоду, прошел через лагеря и репрессии.. . а тут вдруг появилась реальная цель, за которую не жалко и жизнь положить.. . РОДИНУ СПАСТИ!
Ксенька Большакова
Полная чушь,лишенная здравого смысла!
Ксенька Большакова
А что о войне надо судить только по Пастернаку?! Я больше доверяю Симонову,Твардоскому,Трифонову и рассказам ветеранов
О том, что Социализм был для каждого из них ценен и дорог, очень дорог...
Это говорит о том, о чем я уже лет 6 пытаюсь здесь объяснить, что главное ЧЕЛОВЕК и главное БЫТЬ ВМЕСТЕ, главное ОТНОСИТЬСЯ ДРУГ К ДРУГУ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, а все остальное не важно.
это говорит что проще было их обмануть всех сразу а не воевать .
глупые люди были, темные и малограмотные.
О диктатуре
С разной степенью мужественности
А некоторые и не защищали
А кое кто и врагу помогал
С разной степенью мужественности
А некоторые и не защищали
А кое кто и врагу помогал
Ксенька Большакова
Вот вижу ,что фамилия у Вас армянская!Мне жаль,что среди армян стали такие людиМой дедушка ,полковник Советской Армии дружил с армянином,с которым прошел всю войну вместе с ним!
о том что в СССР все жили дружно и до войны
Это говорит о чёткой работе военкоматов, о наличии военно-полевых трибуналов и достаточном количестве заградотрядов.
Елена Власова
Это тоже одна из составляющих, но зачем же так однобоко?
Вы уж извините, но такие как вы и переписывают учебники(
О бдительности бойцов заградотряда)
Ксенька Большакова
Тоже в разряд идиотов!
О патриотизме и любви к Родине. Не зря людей воспитывали в духе патриотизма, чего сейчас уже нет, к сожалению.
Тогда Родина еще Родиной называлась. .
А не "молодой страной, которой всего двадцать лет"..
И народ во что-то верил..
Диана Кислянская
"За Родину, за Сталина!" кричали только семнадцатилетние лейтенанты... и то только один раз, когда шли в первую атаку. )))
Верили в благородность подлой империи.
И не верили в "красный фашизм"
http://yun.complife.ru/1st.htm
И не верили в "красный фашизм"
http://yun.complife.ru/1st.htm

Ксенька Большакова
Если те были идиотами,то Вы суперидиот!
Ксенька Большакова
Не помню,чтобы грузины плохо жили в СССР !Они жили дажевсе время намного лучше другихА вот сейчас все время бунтуютЧем же недовольны?
-о том -что ЗАГРЯДотряды СМЕРША были из лиц другой национальности ))
Ксенька Большакова
Вы попадаете в разряд идиотов,о которых написал предыдущий ответчик!
Это говорит об их моральных и идейных качествах
нуну. наслышаны мы о героизме всяких разных национальностей.
Ксенька Большакова
От врагов и наслышаны!Спросили бы лучше ветеранов ,а не брехунов!
Василий Александров
вы бы своими глубокими познаниями не хвастались почем зря, уважаемый друг ветеранов.
О братстве, единстве и объединении против общего врага.
У войны нет национальности. Есть алчные провокаторы. У нашей Родины лицо - более двухсот народностей.
Анна Ахматова "Клятва", Ленинград, 1941
И та, что сегодня прощается с милым, -
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам.
Что нас покориться никто не заставит!
Анна Ахматова "Клятва", Ленинград, 1941
И та, что сегодня прощается с милым, -
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам.
Что нас покориться никто не заставит!
Это подтверждает то, что _ФАШИЗМ_ _ни кому не нужен_!
Это говорит об эффективности средств духовного воздействия на массы, и, как следствие - самоотверженность и стойкость советских воинов.
Представители таких народов как латыши, эстонцы, крымские татары, ингуши, чеченцы и значительная часть украинцев - навряд ли бы согласились с подобным утверждением
Ксенька Большакова
В отношении значительной части украинцев ошибаетесь!Что же касается прибалтов ,они не играли уж такую решаюшую рольНо и под фашисткое иго тоже не хотели попадать!
Оксана Перекрёстова
Начнём с латышей...
В первой половине 1944 г. в Латвии действовали 3 партизанские бригады: 1-я Латвийская под командой В. Самсона в северной и северо-восточной Латвии; 2-я Латвийская под командой П. Ратиня в Мадонских и Лубанских лесах; 3-я Латвийская под командой О. Ошкална а лесах Земгале. В Курземе (Курляндия) действовали партизанские отряды А. Мацпана «Саркана Булта» («Красная стрела») и др., а также десятки разведгрупп. В целом на территории Латвии сражалось около 20 тыс. партизан, включая невооружённые резервы. Они пустили под откос 350 воинских эшелонов, вывели из строя 87 танков и бронемашин, убили и ранили 45 тысяч гитлеровцев. За героизм и отвагу командирам Отомару Ошкалну, Вилису Самсону и одному из организаторов рижского подполья Иманту Судмалису (посмертно) присвоено звание Героя Советского Союза.
Про остальных, чем болтавнёй заниматься, посмотри сам.
Я ТВОЙ РОТ ШАТАЛ !!!