Общество

В России в отличии от США и рабы, и рабовладельцы были одной расы, одного вероисповедания! Или как? Или как обычно куда?

да, и принесла это христианизация Руси.
Олег Политов
Лучший ответ
судя по зарплате ( лишь бы штаны не слезли) тех, кто трудится в России, то можно сказать, что у нас рабовладельчество
ну почему, в штатах они привезенных рабов сразу крестили, так что никакой разницы в этом плане нет
то есть в эуроппе не было крепостного права? какая прелесть!!!
В России помимо того, запрещалось русским-дворянам иметь крепостных-инородцев. А вот наоборот дворяне-немцы, поляки, шведы на русской службе как правило были собственниками крепостных-русских.
Юлия Т.
Это наше достоинство или наш недостаток, по Вашему?
Юрий Макаров
все время живем по принципу - бей своих, чтобы чужие боялись, да уж, рээфия страна генетического хамства
Жд
Ждуняша
как были рабы и рабовладельцы - так и остались до сего дня
***янусик*** !!!!!!!!)
Крепостные не были рабами они жили с семьями на своей земле здесь разница очевидная.
Виктор Фридман
Мария Пугачёва Откуда, по Вашему, негры-рабы в США появлялись? С начала XIX века работорговля рабами из Африки стала жестко пресекаться. Поэтому большинство рабов рождались в самих штатах. К тому же такие рабы (рожденные в неволе) высоко ценились еще со времен, как минимум, Греции и Рима. У них была привычка повиноваться. А у военнопленных, превращенных в рабов, была привычка сражаться с оружием.
Юлия Т. Разница не велика. Крепостному в отличии от раба позволялось иметь свой скраб, огород и даже дом, но ребенка крепостного могли продать в обмен на гончих собак или проиграть в карты другому барину, утешение матери, когда у нее отбирали дите, что у нее есть своя скоровордка грядка репы под окном довольно слабое
Ждуняша они не были рабами в греческом смысле, Вы это хотели сказать? они были рабами и их продавали, а через них и мы остаемся рабами сейчас...
Юлия Т. Переход в Юрьев день отменили в конце 16 века, когда крепостное право окончательно оформилось. При Екатерине-матушке крепотсными торговали как хотели и когда хотели. Прочтите хотя бы "мертвые души" в кратком изложении. Когда Александр 1 призвал в 1803 году дворян освобождать своих крестьян - никто не откликнулся, это про добрых бар говорит красноречиво.
Александр Шаповалов не было у них никакой "своей земли".
крепостной крестьянин вместе со своей семьей был всего лишь собственностью, или "душой", как тогда говорили.
и помещик эти души мог купить, продать и даже убить по своей прихоти (пример - Салтычиха).
У нас всё уютно, по-семейному и рабство и казни.. . ;((
Привет! ))
Наргиз Раkымбек Приветствую Дружище)))
В России и рабы и рабовладельцы есть и были рабы.
Ибо та страна которая не имеет колоний, есть сама колония.
чуток не дотерпели, пока расы окончательно смешаются, лет 100 - 150, пробовали, правда ускорить этот процесс при советах, но не завершили, как обычно
в прямом смысле они рабами не были только царь мог их казнить и миловать. за жестокое обращение помещика могли лишить крепостных и даже сослать на каторгу.. пример Салтычиха.
И там и там рабы стали во главе.
Только в России на 70 лет раньше.)) )
C|D Frenki
Да.
Точно.
На Руси свои же и гнобили своих.
Это по русски.
Марат Назаров
постарарйтесь сопоставить исторически период закрепления крепостничества на Руси . многое станет ясно
Яна Яна
Наргиз Раkымбек Вы о том времени,когда былинный богатырь рубил головы трехголовому Чудо-Юдо поганому,которое Владимир Красное Солнышко на Руси расплодил?
*******************************************************************************************************************************************************************************
Добрый день)))
Рабовладельцы со времен Петра I ходили в европейской одежде и употребляли немецкий (а потом французский) язык.
З=
Заринка =))
А почему были?
Сменили вероисповедание, или как?
в России не было рабов (не белых не желтых и черных ) а вот что сейчас
Ждуняша при крепостном праве были, потом при гулаге, а сейчас мы вообще нация гулаговских палачей и надсмоторщиков
Мировая революция не случилась потому,
что "пролетарии России" не захотели "соединятся" с пролетариями других стран, А ТЕМ БОЛЕЕ АМЕРИКИ :-))