Общество
Интересный вопрос обществу, заранее спасибо. Сначала вопрос, потом пояснения. Где на Ваш взгляд проходит грань между
позитивным взглядом на жизнь, иллюзиями и отсутсвием морали. Подробнее, -много развелось последнее время всяческой лит-ры на темы психологических установок только на позитив, трансерфингов и др. так вот, я это понимаю так-человек становится идиотом, бездумным, раз врет себе что жизнь-это патока и люди все хорошие. начинает считать себя всесильным (мания величия), что делает он все правильно, даже если косячит на каждом шагу и предает людей.... или я не права? выскажитесь
В передаче "Давай поДженимся" случай был. Участница шоу про подругу рассказывала, как ту муж избивает, а ведущая дала ШИКАРНЫЙ совет. "Ну можно же, как в телевизоре. Типа пультом переключить и общатья с другими подругами. У которых всё хорошо. " Ох.... ть!!!! Если такое на первый канал выпустили, чего от общества ждать? Когда говоришь правду, все дружно кричат, что ты дурак и сволоч. Видимо в роз. очках и без мозгов удобней. Сами потом жалуються, что людей нет, одно быдло осталось.
Борис Китайгора
да....согласна на 100%. а Гузеева редкая мразь. действительно,фальшивая "доброта"-это что,отворачиваться от дорогих людей,когда тем плохо,чтобы не грузиться негативом?...о чем я и говорю-моральное уродство,а не "позитив".
каждый для себя сам выстраивает мораль и этику -лишь бы она не вылезала сильно за рамки общепринятых
С переходом формальных границ мы сталкиваемся почти каждый день. Мораль и этика-вот главные составляющие, которые должны быть в цивилизованном обществе, чтобы людям жилось комфортнее друг с другом. Человек, придерживающийся этих принципов, всегда смотрит на жизнь позитивно. Грань-цинизм. И многие зачастую переходят эту грань. Если же задуматься, почему люди этого не замечают, тогда приходишь к выводу, что в нашем современном обществе цинизм это средство достижения поставленной цели, которая убивает в человеке все лучшее. Люди-циники считают, что их поступки самые реалистичные, но как бы они это не оценивали, от этого их поступки не станут этичными. Грань между моралью и цинизмом очень тонка и иногда дать ей оценку очень трудно или вообще невозможно. Каждый человек должен в первую очередь работать над собой и сопротивляться цинизму, чтобы он не смог развиться в человеке осознанно. Циники-люди ограниченные и их жизнь иногда этому учит и они расплачиваются за свои поступки рано или поздно.
мой воображаемый друг считает, что иллюзия существует только настолько, насколько она реальна, грань слишком тонка, чтоб определить кто прав, а кто нет.
Борис Китайгора
что за друг?
Человек сначала становится идиотом.
Его делает таким замена понятия "быть кем-то" на понятие "выглядеть как кто-то".
Ярчайший пример - случай с "мадам" Жирковой.))) )
23 летняя дура, гремящая пустыми словесами больно стукнулась пустой головкой об корреспондента и громко зазвенела пустотой- сказались маршировки по подиуму с 13 лет... .
Жизнь бьет больно.
Теперь будет заполнять недостатки образования и "позитивный взгляд" у соответствующих тренеров.. .
Пусть себе дальше косячит -не высовываясь...
Жизнь бьет больно.
ИНДИВИДУАЛЬНО. Для каждого индивидуально. Не найдете общепринятых границ, той самой пресловутой грани даже у близнецов -ибо восприятие мира у каждого свое.
Не думаю что мое богатое высокоинтеллектуальное и тыры -пыры -растопыры воображение более ценно, нежели чем тоже самое у сантехника дяди Васи...
Мы тут варениками балуемся )))
Борис Китайгора
иди спать. пора уже.
грань очень тонкая..
Вопрос не такой простой и ответ на него не короткий. Главное, чтобы люди от Вас не страдали. Но, думаю, зацикливаться на непричинении страданий не стоит. Тоже чревато.
Да вы правы, это сродни с сектантством. В секте тоже могут внушить что боль прошла, и боль правда проходит. Но это только самовнушение и болезнь остается, а значит могут пойти осложнения. Так и тут делают из людей "зомби " а проблемы остаются и только усугубляются.