Общество
ПОЧЕМУ в СССР сначала пробивали в кассе чек, а потом с чеком шли в отдел за покупкой? А сейчас - деньги сразу продавцу?)
Из соображений санитарии, в основном, так делалось. Считалось, что продавец, в особенности - продовольственных товаров, не должен брать в руки деньги, товар ведь, большей частью, продавался без какой-либо упаковки - всё тут же, за прилавком заворачивалось в обёрточную бумагу. . Но так было не везде - в универсамах была система нынешних супермаркетов.
Было по всякому и сейчас тоже бывает по всякому.
Все развивается постепенно.
Это была такая технология торговли.
Потом стали появляться магазины типа универсам - универсальный магазин смообслуживания. Там все набираешь в корзину и идешь на кассу - как сейчас.
Но такой магазин должен быть организован и оборудован определенным образом - раньше такого не было.
Это была такая технология торговли.
не знаю-везде, во всяком случае в Ленинграде чеки сейчас пробивают. Разве что на рынках-да и их скоро обяжут
Виктор *****
В Ленинграде, говорите? А я там жил в Сосновой Поляне, проспект Ветеранов....
Виктор *****
А до переезда в Сосновую Поляну я жил на Бульваре Новаторов, дом 63....учился в школе 277...уж те-то края я знаю....исходил вдоль и поперёк....)))
А на что же пробивали чек, если никто не мог даже предположить что появится на прилавке и что исчезнет. Зачастую становились в очередь даже не зная за чем именно. Это мужик бутылку мог сначала пробить, а потом уж получить да и то во времена Горбача. Так что не трахайте людям мозг уважаемый.
получается не доверяли)))))
А я вообще такого не помню
не везде такие правила были
Виктор *****
Это в Ленинграде было.
Это две разные формы торговли, обе были разрешены в СССР, разрешены они и сегодня. Выбор зависит от владельца.
Форма продаж, когда сначала получают чек, а затем на него товар, называется - продажа с применением операционной кассы.
Там, где оплата производится при выходе из магазина, называется - самообслуживание. Под словом "само-" имеется ввиду, что покупатель сам выбирает товар, может взять, например его в руки.
Потому что самих отделов как таковых нету. Раньше каждый отдел считали отдельно в конце дня. Для того, чтобы регулировать поток товара. Теперь все свалено в кучу, детские игрушки рядом с порножурналами. И в лучшем случае три-пять работающих касс на весь маркет.
Потому что сейчас делают так, как удобней покупателю, а в СССР как партия считала правильным.