Общество
На работе умер сотрудник (не из моего отдела) просят принести на поминки деньги. Как думаете нужно мне нести или нет?
На работе умер сотрудник (не из моего отдела) просят принести на поминки деньги. Сотрудника я вообще не знаю, сам работаю всего два месяца, зарплата маленькая, с деньгами не особо порядок. Мне объяснили, так, что "если меня не затруднит принести деньги". Я понимаю, что могу просто отказаться, но как это может повлиять на остальных, или в этом ничего нет такого, что я как новенький пропущу этот взнос, так сказать. Как думаете нужно мне нести деньги, или это не на что не повлияет?
вообще на работу ходят зарабатывать деньги, а не раздавать. Давать или не давать может решать человек живущий в свободном правовом обществе. На работе как и в обществе коммунально лагерная атмосфера, придётся давать, особенно если дорожите местом.
скажи что денег нет и пожелай сборщикам хорошего настроения
решать вам.
дай.. сколько сможешь.. 300 500 или как..
пирожки принеси,
скажи денег нет
Коль ты страну "рашкой" называешь, можешь ничего не давать. Таким позволено.
На работе надо работать, совсем трахнулись поминки устраивать?
Виктория Максименцева
Согласен.
Юлия Кудрявцева
Это не поминки. Собирают деньги.. а потом в конверте передают жене (или детям) покойного. Небольшая материальная помощь от сослуживцев. Это во всех (нормальных) коллективах практикуется.
А ты проставлялся, когда пришел на работу?
Тебя взяли на работу и в качестве благодарности, особенно, если ты пока на испытательном сроке, лучше соглашаться с правилами коллектива.
Что лучше, отдать сейчас пару сотен рублей или потерять работу и источник дохода?
Фидира Бутурлина
Прогнуться у в крови, мда. Почти у всех тут, чего ещё ожидать собстно
сколько ж вам лет, что сам не можете решить этот вопрос.. (
Будь как все. Меня пытались побить, когда я шел против стада на работе.
Жумгал Дуйшебаев
Дима Фуфлов, неужели в твоем стаде все такие сволочи как ты.
Когда ты помрёшь, тебе тоже собирать будут....
Фидира Бутурлина
Мне как то всё равно будет, нет?
писец ты жадный гном.
Фидира Бутурлина
Зарплаты знаешь в рашке?
ну раз просят, принесите сколько не жалко.
да не оскудеет рука дающего (с).
всегда есть сумма, которую не жалко.
да не оскудеет рука дающего (с).
всегда есть сумма, которую не жалко.
Александр Тихий
погуглил.
фразы "да не оскудеет рука дающего" в библии нет -- ее придумали журналисты.
но есть фразы моисея о том, что нуждающемуся надо дать взаймы.
и есть в новом завете от Павла фраза о том, что кто щедро сеет, тот щедро пожнет.
стяжательного смысла ни в одной из этих фраз нет, а у журналистов есть.
Александр Тихий
есть в новом завете от Павла такая фраза:
"Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог."
с желанием дайте что-нибудь)
Александр Тихий
еще есть "Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий." (Прит. 28:27)
еще "Давайте, и дастся вам" (Лук. 6:38)
Если действительно у тебя с деньгами в притык то не стоит, а если можешь то дай хоть тысячу не жмись
Юлия Кудрявцева
Обычно собирают по 200-300 (не более 500)....Чем больше коллектив тем меньше сбор, как правило...
Тебе устроят бойкот, и ты сам убежишь с этой работы.
Жадность фраера погубит
50-100 рублей незнакомому можно пожертвовать.. бедней не станешь.. а в коллективе останешься
Пожалей 500-600 рублей. НЕ обеднеешь
В таких случаях деньги давать надо. Не обеднеешь