Готовить и кушать мясо можно.
А то что традиционные пасхальные блюда кулич, пасха и яйца - это наверное от того, что мясо в старину редко ели (крестьяне) .
Крепостной не очень много времени и средств имел, чтобы кроме работы на барина и своих свиней и крупный/мелкий рогатый скот содержать.
Одна свинья или кабанчик очень много еды требует, корова, коза, овцы - всех их надо пасти, запасать сено (а своей земли мало, земля - барская) .
Да и после барщины сил и времени на своё хозяйство мало остаётся.
Вот и было мало мяса, забивали свиней, гусей осенью, когда вырастут, а весной и летом из скоромного преобладали яйца и молочные продукты.
Общество
Почему в пасху не принято готовить мясо?
Еще и как принято.
мясо это тело христово Так шо на здоровье ешь в пасху
Кем не принято..?
попы придумали
можно только выход с поста на мясо не приветствуется
По тому, что на Пасху, как на любой другой большой праздник принято готовить холодец.
А то яйца пропадут, много наварено.
Я вот не понимаю ( у меня сразу охота есть что-то пропадает!!! ) почему, раздавая хлеб и вино Христос сказал: "Ешьте тело моё и пейте кровь мою. " Это призыв к трупоедению???
Обычно его готовят накануне.
Коль жиды не готовят -это не говорит о том, что я этого не могу делать!!!
Кто Вам такое сказал?
Пост. А вот к самому празднику--сколько угодно. теперь можно любое мясо в любом количестве. А для праздника готовят все заранее. Не все теперь придерживаются поста.. Детям и пожилым не рекомендуют это делать...
Валерий Никольский
пост закончился
-тююю-а я колбасу прожаривал ))
с чего это?
Последний день великого поста.
это у религиозных мракобесов не принято
готовь на здоровье и не слушай никого
Бред, именно в Пасху? Кто сказал? Праздник! Мы вот сейчас мангальчик раскурим )))) Готовьте себе на здоровье что хотите!
Откуда информация?
Кошка может съесть
потому что Светлого Воскресенья Христова — знаменует окончание Великого поста, поэтому в этот день принято накрывать обильный пасхальный стол.