Общество

Почему милицию периименовали в полицию?

Ответ такой: Полиция звучит более устрашающе чем милиция, смешно конечно, но это так =)
Ольга Стальнова
Лучший ответ
первое - это когда просто собираются граждане для охраны порядка. В США тоже есть милиция. Грубо говоря, это дружинники.
второе - профессиональное военизированное образование
Для распила денежных средств выделенных на переименование. (документы, печати, вывески, шевроны итд).
Потому что милиция была в Советском Союзе. А Медведеву и иже с ним на нервы действует всё, что родом из СССР.
**
***елена ***
От слова ПО*(й
Natalia Kyaro
поменялся статус и подчинение этой структуры.
..
Ведмедефф решил в историю войти...
Сергей Шульгин
Тайну знает только Медведев.
Госдеп приказал
в рамках идеологической борьбы с уничтоженной идеологией марксизма-ленинизма и последовательном оплевывании всего оставшегося оттуда и подмене понятий по указаниям идеологов дяди Сэма. и заодно в реабилитировании полиции по примеру прибалтов, но только не так нагло.
мент не культурно, а как гордо звучит пуцюляй :)
у нас нет. да какая разница как мусора себя величают
Медведев просто полицейские фильмы любит, а не ментовские.
А потом переименуем страну, и государственный язык в английский. И хоп мы уже в Европе. Хитрый план; ) Только ни кому.
сколько нужно денег каждую печать поменять, каждую вывеску и строчку в документах. уж не знаю какой % кому достался, но тут и 1% даже очень зашибись!
изначально милиция - добровольная организация
а полиция - наемники (на службе у государства)
Сергей Худи
Если исходить из рассуждений Михаила Задорнова, милиция - это милые лица, а полиция, я так думаю - подлые лица.
Только непонятно, переименовали потому что они такими были или хотели что бы они такими стали.
стесняются они себя
Раньше милиция охраняла людей, а теперь задача полиции охранять от людей.
Полиция – функция публичной власти, которая возникает вместе с государством. Как отмечает Фридрих Энгельс, в Древних Афинах “публичная власть первоначально существовала только в качестве полиции, которая так же стара, как государство” (Маркс К. , Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 21. С. 118). Милиция же – относительно недавнее приобретение. Однако это не главное, что отличает эти институты.

Наиболее важным отличием служит деуниверсализация и специализация полицейской деятельности в сравнении с милицейской. В силу своей природы милиция берет на себя, помимо чисто полицейских, функции, полиции несвойственные. Милиция, особенно поначалу, подменяла повседневную деятельность иных государственных структур, ответственных за решение вопросов управления в сфере здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, охраны природной среды, пожарного надзора и др.

Следует отметить, что государство уже давно встало на путь деуниверсализации милицейской деятельности. Свидетельством тому является выведение в 2004 г. функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции и передача их в Федеральную миграционную службу России. Сохранение прежнего названия “милиция” может дезориентировать и сотрудников, и население и не будет способствовать наведению должного порядка в полицейской деятельности, реформированию милиции в свете современных задач и ожиданий общества.

Тенденция к переходу от милицейской к полицейской деятельности в милиции возникла задолго до предложенного Д. А. Медведевым законопроекта “О полиции”. В документе вещи просто названы своими именами. Наша милиция уже давно не милиция, а полиция. Деуниверсализация милицейской деятельности началась еще в 1991 г. благодаря ныне действующей редакции Закона “О милиции”. Закон оставил за милицией в основном лишь полицейские функции.
иЮДАшкину нужен был заказ на новую форму.
Предпродажная подготовка - покупателю тяжело понять "милиция" - ему ближе "полиция" )
Что бы сделать вид, что что то делается, а в итоге имеем Ленинский отдел полиции.
Фельдмаршал так захотел.
не просто переименовали потому что
♥ Madam Shoko ♥