Общество

кто оповещал жен и матерей о смерти их сыновей и мужей во время вов?

А примерно в половине случаев никто ничего не присылал. И жены через военкомат посылали розыск.
В ответ на всю деревню приходило одно извещение на всех, что, мол, ничего о них неизвестно. Неизвестно даже были ли они на войне. Ну раз призывались, то принималось решение о признании таких людей без вести пропавшими. Детям назначалась пенсия.
На самом деле почти все эти люди погибли в тяжелейших боях при отступлении. Просто об ихней гибели не было возможности писать донесения о безвозвратных потерях.
Я лично находил десятки таких людей, оказавшихся в братских могилах.
Алла Нагорная
Лучший ответ
Почтальонша. Уверен.
Похоронки слали, ротные писари их писали.
А что такое "вов"???

Не стыдно сокращать и писать это маленькими буквами?
Позор!
Венера Валиева
в основном приносили почтальоны письма-похоронки
Юрчик Шияпов
Командир (замполит) писал письма.... типа, ув. Глафира Петровна, с глубоким прискорбием сообщаю Вам, что Ваш (сын, муж) погиб в бою за нашу Советскую Родину... и про Сталина и про дальнейшее то, да сё....
почтальон приносил похоронку.
выписывал ротный писарь, подписывал командир части
Tanysha Kriss
В основном - почтальоны. Самое тяжёлое - это видеть и слышать как плакали женщины, которым приносили похоронки спустя несколько дней после окончания войны.
Натали С
Обязанность командира (роты, батальона) . Еще писали сослуживцы (земляки) по договоренности. Сейчас, поисковики сообщают. Очень уважаю этих людей.
Военкомат писал сообщение а приносил известия о беде почтальон и многие не могли смотреть на людское горе и переходили на другую работу. меняли работу
Николай Шамин
почтальон
зноминитые "треугольники смерти и жизни"
Их оформляли и отправляли по почте строевые части, отделы или отделения воинских частей, в чьи обязанности данная процедура входит.
Alexey Popov
Эта функция была возложена на полит отделы воинских частей или на отделы штабов по работе с личным составом.