Общество
Скажите, РАССЛОЕНИЕ ОБЩЕСТВА ОТЧЕГО ПРОИСХОДИТ?
Из-за материальных благ.
От устройства общества.
от несправедливости, и от того, что слабенькой не легитимной власти, не выгодно, чтобы общество было единым...
что значит происходит. Оно всегда существовало и должно существовать. Однако не по принципу "купцы и нищие"
От того что индивидуумы имеют изначально
не равные стартовые условия.
«Расслаиваться» может только изначально однородная масса, коей «общество» никогда не являлось и не является. См. труд Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства».
Расслоение общества происходит от того, что некоторые хотят себе побольше и плюют на других, т. е. совести у них нет, а возможности предоставлены нашими законами. Если человек по своим способностям овладел средствами производства, недрами земли, то он должен обеспечить достойный уровень жизни тем, кто у него трудится. Кому много дано, с того и много спросится.
От воровства.
от зависти
Сильное распоение общества наблюдается в тех странах, где образ власти носит сакральный характер. И когда человек попадает на самую верхушку, то он начинает извлекать денежные средства из собственного властного статуса, занимаясь обычным перераспределением средств в пользу "своих" людей.
Еще очень сильно влияет материальное богаства страны, а главное ее технологическая сторона. Там где есть уникальные производства, формируется здоровая рыночнкая среда для всех, и люди учавствующие в экономике, извлекают прибыль на каждой ступене.
В тех странах, которые застряли на архаичном уровне развития, наблюдается обратный процесс.
Из-за неравенства.