Общество

А как немцы умудрились обдурить евреев "пригласив" их в Бабий яр ?

Mister Seyman
Их туда вёл еврейский раввин. Они ему поверили. Они промеж себя говорили: "Свой чоловэк своих людей обманывать не станет! " И что интересно - среди этих евреев была одна молодёжь, было очен много молодых еврейских парней, которым самое место было в рядах Красной Армии, но они от призыва традиционно откосили, "достав" медицинские справки от евреев-врачей
Надежда Степченко
Лучший ответ
Карлыгаш Матайбаева я тоже читал , что некоторые раввины были причастны к подобному
За халявой впереди раввина побежали...
Islam Rahimov
Генетически, исторически и лингвистически немцы и евреи родственники. И арабские племена евреев и германцы вышли из одного места в Средней Азии.
Немцы знали психологию евреев, поэтому везде говорили, что для евреев будут организованы отдельные поселения . Евреям надоело жить среди не евреев, скрывая своё еврейство, посему шли на пункты сбора.

И маленькая подробность : немцы ещё говорили, что евреи, не явившиеся в пункты сбора, будут найдены и уничтожены. К тому же будут расстреляны не евреи, укрывающие евреев.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
В конце сентября 1941 г. зондеркоманда захватила девять ведущих раввинов г. Киева и приказала им сделать воззвание: «После санобработки все евреи и их дети, как элитная нация, будут переправлены в безопасные места…» [14]. 27‒28 сентября нацистские власти отдали приказ о том, чтобы 29 сентября еврейское население города к 8 часам утра явилось в назначенную точку сбора с документами и ценными вещами. За невыполнение приказа полагался расстрел. По городу было расклеено около 2 тысяч объявлений. Одновременно через дворников и управдомов распространялась дезинформация о намерении провести перепись и переселение евреев. Большинство из пришедших составляли женщины, дети и старики (взрослое мужское население было призвано в армию) , кроме евреев были представители других национальностей из интернациональных семей.

В конце улицы был устроен пропускной пункт, за которым находилась скрытая со стороны канцелярия. Поочерёдно за пропускной пункт отводили 30-40 человек, где у них отбирали вещи и заставляли раздеваться. Затем полицаи с помощью палок загоняли людей в проходы в насыпи на краю оврага глубиной 20-25 метров. На противоположном краю находился пулемётчик. Выстрелы заглушались музыкой и шумом самолёта, который кружил над оврагом. После того как ров заполнялся 2-3 слоями трупов, сверху их присыпали землёй.
Поскольку расстрелять всех прибывших за одни сутки не удалось, в качестве пункта временного содержания прибывших на ночь использовались помещения военных гаражей.

За два дня 29-30 сентября 1941 зондеркоманда 4а под командованием штандартенфюрера Пауля Блобеля (входившая в состав айнзатцгруппы С под командованием д-ра Раше) при участии частей вермахта (6-й армии) и Киевского куреня украинской вспомогательной полиции расстреляли в этом овраге 33 771 человека (и это количество не включая малолетних детей до 3х лет которых тоже убивали в эти два дня, но не считали [6]). На этом расстрелы не прекратились. Дальнейшие расстрелы евреев прошли 1, 2, 8 и 11 октября 1941.

Русские мужья провожали своих еврейских жен. Русские жены провожали своих еврейских мужей. Приближаясь к Бабьему Яру, мы услышали стрельбу и нечеловеческие крики. Я начала понимать, что здесь происходит, но маме ничего не говорила.. . Когда мы вошли в ворота, нам велели сдать документы и ценные вещи и раздеться. Один немец подошёл к маме и сорвал с её пальца золотое кольцо. Я увидела, как группа за группой раздеваются женщины, старики и дети. Всех подводят к открытой яме, и автоматчики расстреливают их. Затем подводят другую группу.. . Я своими глазами видела этот ужас. Хотя я находилась не совсем близко от ямы, я все равно слышала жуткие крики обезумевших людей и приглушённые голоса детей, звавшие: «Мама, мама... »
Свидетельское показание Дины Проничевой, выжившей в Бабьем Яру [16]
Нехватка жилья, особенно в Киеве, в результате обширных пожаров и взрывов была ощутимой, но после очищения от евреев её удалось устранить благодаря вселению в освободившиеся квартиры… 29 и 30 сентября спецобработан 31771 еврей…
Генрих Мюллер. Отчет № 6, от 31 октября 1941 г. [17]
Массовые казни продолжались вплоть до ухода немцев из Киева. 10 января 1942 года были расстреляны около 100 матросов Днепровского отряда Пинской военной флотилии.
Пётр Киришко
Многие евреи не хотели верить что немцы - пик человеческой интеллигенции, на такое способны
Александра Наумова Я не думаю, что у них был выбор. Немцы и белоруссов пожгли по деревням, ( около 100 деревень вместе с населением) и никто ничего не смог сделать против этого.
Анастасия Голодняк Какой пик ?
Какой "интеллигенции" ?
В Европе не было понятия "интеллигенция".
В европе было понятие "интеллектуал", а интеллигентами называли бесполезных недалёких бездельников-нытиков.
К тому же в Европе никогда и никто не считал немцем верхом интеллекта.Это место было занято французами и англичанами.
"27‒28 сентября нацистские власти отдали приказ о том, чтобы 29 сентября еврейское население города к 8 часам утра явилось в назначенную точку сбора с документами и ценными вещами. За невыполнение приказа полагался расстрел. "