Общество
Сколько мирного населения было убито немцами в ответ на партизанские действия во время войны в СССР?
Данной статистики никто никогда не вёл. Известно, что только в Белоруссии было сожжено в качестве меры устрашения или по подозрению в связи с партизанами примерно 9200 деревень. Сколько при этом погибло их жителей-о том неведомо. Неведомо и сколько было расстреляно заложников в городах-списки и количество взятых заложников обычно печатались и населению до сведения доводились, но сами эти или газеты или приказы комендантов о взятии заложников, или сообщения в устной форме об этой акции никогда не анализировались советскими органами следствия или Чрезвычайной комиссией по расследованию преступлений на оккупированной территории СССР. Я повторяю: именно по заложникам обобщённых данных по стране нет. При этом, всё же кое-какая имеется информация по отдельных городам. Например в Киеве приказы коменданта города о взятии и последующем расстреле заложников печаталась в оккупационной газете "Украинское слово" (позже "Новое украинское слово"), все экземпляры к-рой удалось историкам собрать. Самыми первыми заложниками были 400 человек, взятых по приказу коменданта Киева полковника Энгельгарта. Были и 600 человек, и 300, и 500, и много еще сколько. Но вот о том же самом в Киевской области уже информации нет. А к примеру в Харькове, если Вы почитаете воспоминания Л. Гурченко "Моё взрослое детство", то и этого не было: просто на центральном рынке (а это огромный рынок-знаменитый Благовещенский базар) вдруг появлялась цепь немцев, постепенно сжимающая кольцо и в середине уже стояли машины-душегубки с раскрытыми дверьми, куда люди сами вынуждены были заходить, спасаясь от спускаемых в конце на них немцами натренированных собак. Только с марта по август 1943-го года в Харькове, когда там стояли части 2-го танкового корпуса СС, было так убито опять же примерно около 300тысяч жителей города. Их свозили уже мёртвых те душегубки в прилегающий к городу Лесопарк и там поначалу закапывали, а позже и сжигали, т. е. точное количество убитых не только жителей Харькова, а и жителей деревень вокруг города, ездивших на тот базар что-то продать или купить и убитых в душегубках, не поддаётся точному подсчёту.
Самое масштабное партизанское движение было на территории Белоруссии . По самым скромным подсчётам, в военные годы погиб каждый четвёртый белорус ...
Именно в ответ? Вряд ли мы когда нибудь узнаем эту цифру.
Однако приблизительно можно оценить сколько народа умерло в оккупации от разных причин (голод, пытки, расстрелы и т. д.) . Таковых около 17 млн.
А должны были сдаться? Вопрос у вас, как бы мягко сказать, странный=))
Kg Boy Tol'ko Dl9 Odnoi
Есть ли смысл убивать какого-то немецкого офицера, если за него потом убьют несколько тысяч мирного населения...
Точно не известно... Убивали везде по разному... За одного фрица убивали от 5 до 20 человек мирного населения.. Были специальные отряды СС занимающиеся только расстелом мирного населения...
Много.
Кто пересчитает. Точно известно белорусское село Хатынь
(Не путать с Катынью)
тебе поименно? да пол германии потом изнасиловано, ты рад?
немцы больше всех убивали мирное население без учета партизанов
им для этого партизаны не были нужны
В вики есть данные
им для этого партизаны не были нужны
В вики есть данные
Ваш вопрос, мягко говоря сформулирован некорректно, в духе современной политики государства. Исходя из вопроса, напрашивается вывод, что немцы, если быть более точным - ОККУПАНТЫ, были вынуждены уничтожать мирное население защищая себя от действий партизан? Получается, что если бы не партизаны, то мирное население никто бы не уничтожал? В КОРНЕ НЕВЕРНО ПОСТАВЛЕН ВОПРОС!
Партизанское движение началось в ответ на действия захватчиков в отношении уничтожения мирного населения оккупированных территорий.
28.09.41. деревня Хацунь на Брянщине была уничтожена 156-м полком вермахта. Зверски убито 186 мужчин, женщин и детей. Бабий Яр на Украине - расстреляно более 150000 человек Киевским куренем украинской вспомогательной полиции. Хатынь в Белоруссии, деревню сожгли вместе со 149 жителями, из них 75 детей младше 16 лет.
Страшная истина Великой Отечественной Войны - советского населения погибло больше, чем вместе взятых солдат на фронте и партизан в тылу врага.
Есть статистика УШПД (Украинского Штаба Партизанского Движения) и БШПД (Белорусского... ) об уничтоженных живой силе и технике противника, личных потерях и потерях мирного населения. Всё это можно будет найти в Википедии.
знаете я видел фото подлинники и рядом фото только каким-то образом изменены!! ! по фото можно было судить - 1) подрисовали тело и выдали это за жертву холокоста 2) жертв бомбардировок Дрездена пытались выдать за жертв холокоста (там слегка изменены фото или что-то каким-то образом подрисовано 3) немцы издеваются над русскими женщинами, а на оригинальной фото там столб обычный вместо женщин! для доказательства своих слов найдите инфо про то как с фото исчез Ежов после его репрессии... ТОЧНО по такойже технологии и пропаганда сделала германскую армию самой жестокой!!!! ЗАДУМАЙТЕСЬ.... я конечно не отрицаю, что на войне всегда есть жертвы, но не на том уровне, что нам преподносят.... я уверен, что немецкие войска не больше сделали, чем и любые другие войска на других войнах
Kg Boy Tol'ko Dl9 Odnoi
Я не собираюсь сейчас никого осуждать, просто эти данные в других странах вполне официальны, а у нас, как всегда, тайна для народа.
Kg Boy Tol'ko Dl9 Odnoi
Книг много читал в детстве о войне в частности о партизанских действиях, за "чистую монету" всё принимал, сейчас понятно стало, не всё так доблестно и гладко, дуроломства руководства и там хватало.