Оскорбление чувств
Госдума во вторник, 21 мая, приняла во втором чтении закон о защите чувств верующих, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы думского комитета по уголовному законодательству Александра Ремезкова.
В текст законопроекта ко второму чтению внесли ряд существенных изменений. В частности, максимальный срок лишения свободы за публичное оскорбление чувств верующих сократился с пяти до трех лет. Другие санкции за нарушение закона включают исправительные работы или штраф в размере до 500 тысяч рублей.
По словам Ремезкова, в окончательном чтении закон могут принять уже к концу этой недели. Точная дата третьего чтения пока не назначена.
Общество
Как думаете, будет в обществе соблюдаться "закон защиты чувств" или сойдёт как про курение, выпивку или выгул собак ?
Ну может ее и применят, если будет инцидент как с пусси райт.
Во-первых, мы знаем, что вся мировая цивилизация и культура — это сплошное и непрерывное оскорбление для тех, кто хочет жить по правилам древнееврейского фольклора. Во-вторых, мы видим, как вполне конкретные лица дрессируют верующих оскорбляться, и более того — требуют от них должного градуса оскорбленности; а когда градус падает, его старательно возгоняют. Достаточно проанализировать недавнюю сцену т. н. молитвенного стояния у ХХС. Председательствующий на мероприятии гр. Гундяев в лучших традициях сеансов Кашпировского твердит то, что в переводе с поповского на русский звучит как «Оскорбляйтесь! Оскорбляйтесь сильнее! Стисните зубы от муки при виде ЭТОГО! Ужаснитесь!» . При этом демонстрируются изображения на досках, покарябанные очередным религиозным фанатиком, вспоминаются бедные «пусси» , выставки, телепередачи и старательно намекается на то, что от всех этих проделок бог как-то ужасно пострадал. (Забавно, что нейтральная реакция самого бедолаги-бога никак не учитывается, хотя, как мы знаем из «священных писаний» , его ответы на любую оплошность человечества всегда были высокоскоростными и искрометными.)
Против неугодных власти несомненно.
Трудно сказать, какой у нас нужно принять закон, чтобы все остальные заработали.
не думаю, что люди, и верующие и нет, настолько неадекватны, что будут пользоваться этим законом.
если только отдельные личности. но массовости не будет - оптимистичный такой прогноз))
Эти законы принимаются против лиц, неугодных Едоросне. Сказал что-то против едоросни - посадили за оскорбление чувств едоросни и т. д.