Общество

А что при Наполеоне западная граница не охранялась?

Ведь прошел "стервец" до самой Москвы без одного сражения.
Как получилось, что армия была, командующий был-Барклай де Толли, а воевать не хотели.

Тактика и стратегия военного искусства ?
Может и Сталин с Жуковым такую тактику приняли. ?
А уж "Дед Мороз" затем сделал свое дело.
----------------------------------------------------------------------
Ну почему не охранялась? -охранялась! Но своеобразно. Сплошной границы небыло. только на основных дорогах стояли будки и шлагбаумы (кое где и ворота) При них находились пару стражников-они смотрели документы и взымали пошлину за проезд. Ни тебе заграждений и следовой полосы и пограничников. Ближайщий гусарский или уланский полк в 50-100 км от границы. В ближайщих к к границе сёлах было всего по 2-3 стражника и урядника. А полная мобилизация армии занимало много времени 6-12 месяцев. Я удивляюсь как это ещё наполеон с товарищами не успел доехать до урала-наверное сильно бухали.
Наталья Дубкова
Лучший ответ
Светлана Шарун В своих воспоминаниях на о.Св.Елены Наполеон написал,что месяц он ждал депешу от Александра,но тот не писал ничего.

Когда французы пограбили Москву и перепились,Наполеону его соратники советовали идти на Питер,но он отказался .У него не было карты,а Иваны Сусанины по лесам попрятались.
И тогда он удивился :"как могли заманить столько народу в такую дремучую страну"?

Повернулся и ушел назад во Францию,оставив половину своих служивых ,которые остались работать гувернерами,и нести свет и образование русскому народу.
Ага.
Не было тогда цахала, не кому было напа со всеми соседями по континенту в лагеря загнать и колючкой обнести.
Не додумались глупые русские до такого простогорешения проблем своей безопасности от соседей.
Кайрат Нуржанович НИЧЕГО., меньше чем через век, для безопасности государства как русские расказывали всему миру, русские ни то что соседей по континенту, а соседей по дому и улице умудрились загнать за колючую проволку, только больные на всю голову могли до этого додуматься а потом и всю Европу поставить пот контроль и охрану. так что не вякал бы ты серёга Россия как была жандармом, так и осталась, поэтому все бывшие друзья и бегут от неё как чёрт от ладана, а тебе совет, Никогда не расуждай о том чего не знаешь и совершенно не понимаешь.
Светлана Шарун СерО жа,только не бла-бла.Если совсем козел.

И без ЦАХАЛа вешатель А.В.Суворов распралялся с поляками.У него веревок не хватало,чтобы всех повесить.

Твой ответ мне подсказал,что пора готовить материал о всех преступлениях А.В.Суворова.Подожди,Серега,немного и следи за моими вопросами.Хлебнешь сполна.
Расскажу все и на кого нападали и кого уничтожали.
Хоть русские и "лупые"как ты написал,но они еще агрессивные.
Агрессивный дурак-опасен.
-----------------------------------------
Пойду пополудничаю,а затем расскажу о "вешателе" А.В.Суворове,чтобы и ты подумал,если есть чем.
--------------------------------------------------------------------------------------------
"А что при Наполеоне западная граница не охранялась? "
Охранялась. Стояли кое где посты.

"Как получилось, что армия была, командующий был-Барклай де Толли, а воевать не хотели. "
Хотели и рвались. Барклай не давал. И правильно делал. Кутузов тоже придерживался этой тактики.

Вы посмотрите цифры размера армии у французов и у нас.

"Может и Сталин с Жуковым такую тактику приняли. ? "
У них была другая тактика. Другое дело, что не получалось.
Сложно 150-ю тысячами противостоять полумиллиону солдат противника, нет ?
Светлана Шарун Не 150,а 250 тысяч-это первое.
А второе,что говорил великий "вешатель" поляков -А.Суворов "Воюй не числом ,а умением."
Забыл что ли "заветы предков"?
Так к тому времени он только недавно умер.А его ученик Миша Кутузов все еще помнил наставления учителя.
Раньше, в цене было благородство. .
И дороги в России были, не ахти.
Грубо говоря, колея вела прямо в таможню...
Николай Заика
Охранялась конными разъездами.
Привет ! ))
Вообще-то охранялась. Но как!
Никак сострил? Ай молодца, не переживай, в России таких как ты юродивых никогда не обижали
Алена Mokkochi
принцип боевых действий в то время был другой. да и народа столько не было чтоб как сейчас границу охранять.
Светлана Шарун А может быть и охранять не надо было ?
Жили дружно,как нужно.
В гости друг к другу ходили.Знали языки,общались.
Ведь при эсэрэре ввели "железный занавес ".
Пральна тут толкуют, жиды были, но не во власти. И воевали быстро и благородно.
Но жидяры это смекнули, и начали зарабатывать на войне, горе людском. И продолжают этим заниматься до сих пор.
Светлана Шарун Ты,Придурок,почитай что сказал Александр о жидах.
Тогда и пропоносит тебя,а пока только блевотиной исходишь.