Общество

Вот и выбрали патриарха. Как вам его политика? См. в нутри.

Не стоит забывать, что будущий патриарх был инициатором внесения в текст "Основ социального учения Русской православной церкви" пункта о том, что церковь может призвать верующих к гражданскому неповиновению в случае, если власти будут проводить политику, противоречащую духу христианского вероучения. Трактовка того, что можно считать такой политикой, церковная иерархия оставляет на свое усмотрение.
Вот бы ещё точно знать этот "дух" чтоб не ошибиться!
Павел Зверев
Думающим людям все известно. Да на лицо его поглядите.
Менеджер - да. Но не более.
Лариса Чуб
Лучший ответ
Хороший человек. Так плакал когда умер Алексий. Добрый человек.
Алина Алина
Павел Зверев Хороший человек сделал себе состояние на беспошлинном ввозе алкоголя и табака!Плакал он!Это не показатель хорошего человека.
Павел Зверев Владимир Гундяев (светское имя митрополита Кирилла) считается одним из самых богатых людей России.

В конце 1990-х Кирилл очутился в центре крупного коррупционного скандала. Тогда через штаб гуманитарной помощи РПЦ в Россию провозили огромные партии табачных изделий. Они не облагались пошлиной, поскольку по документам значились как гуманитарная помощь. Церкви удалось заработать несколько сотен миллионов долларов, а состояние Кирилла тогда оценили в полтора миллиарда долларов. В настоящее время оно достигает, по некоторым данным, 4 миллиардов.
и правильно
молодец Патриарх, а то скажут : "продай мать" свою или "иди на брата"...Почему должна церковь это поддерживать?
Михаил Лях
Елена Самсонова Потому что Ваш Кирилл миллиардер, бизнесмен и несостоявшийся банкир :)) :)) :)) Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Что ни делается все к лучшему.
Честно говоря, мне было всё равно кого выбрали, но прочитав ответы - стало плохо. И куды мы котимся?
Татьяна Жила
Sava Red Мы уже давно докОтились
Грамотный человек. Соратник и последователь Алексея второго.
На выборах Патриарха агент «Михайлов» победил агентов «Островского» и «Топаза»
62-летний Кирилл, как считается, носил кодовое имя «Михайлов» , а Филарет был идентифицирован как агент «Островский» . Подозревается, что Климент работал на КГБ под псевдонимом «Топаз» ,

Владимир Гундяев (светское имя митрополита Кирилла) считается одним из самых богатых людей России.

Вот и выбрали....кого, КГБ?

http://kontury.info/news/1-0-2
Павел Зверев И не признаётся ведь!Что же получается-или он Бога не боится,или Бог с ним в доле,или Бога нет.
Михаил Лях а может, всё это деза
потому что никто всей правды не знает, я уверена,
а если в советское время иначе нельзя было выжить - кто виноват...
А Инет тоже используют для борьбы и сведение счетов, так что верить можно не всему

а Церкви,как институту, надо было выстоять без помощи государства, а не плакаться...
От молитв стяжаешь Дух Божий, а тело просит еды, воды для помыва и лекарств, тепла, а значит нужны и сады, и поля, и пасеки, и семена и ядохимикаты. и трактора...и краска, и жесть, и медь, и кирпичи...
Надо было иметь и храмы, и монастыри, и приюты и строить новые храмы, и крыть крыши старым, и не думаю я, что сан и уровень позволял Кириллу заниматься торговлей, и что это ему приносило удовольствие, не верю!
Вероятно кто-то с нуля строил бизнес, и этот кто-то пообещал отстёгивать Церкви,или были ещё какие-то методы давления...

Не узнать нам всей правды
Диакон Андрей Кураев обрисовал качества, которыми должен сегодня обладать новый Патриарх: «Участникам предстоящего Поместного Собора следует отказаться от перспектив спокойной жизни и избрать в качестве нового патриарха «кризисного менеджера»» . А православный активист Кирилл Фролов открыто призвал избрать митрополита Кирилла, потому что «Митрополит Кирилл — как социально мыслящий иерарх — способен дать тот самый антикризисный пакет, православный антикризисный пакет, который так необходим в условиях финансово-экономического кризиса» . Цитируемые выше высказывания Кураева и Фролова наводят на мысль о том, что РПЦ, в результате «разразившегося» «финансового кризиса» , сегодня несёт большие финансовые убытки и остро нуждается в «кризисном менеджере» имеющем свой «антикризисный пакет» , для того чтобы он «повысил ликвидность РПЦ» , и увеличил её доходность.
Газета «Версия» (от 15.12.08 г. , «На него бог пошлёт» ) сообщает о том, что «в 90-е он курировал участие Церкви в бизнесе и с тех пор поддерживает связи с крупными отечественными предпринимателями и чиновниками» . Кстати газета «МК» (от 22.10.1998 г. ) в статье «Покушение на патриарха» сообщила:
«„МК“ посвятил несколько статей табачному бизнесу митрополита. Наши публикации заставили понервничать владыку, и он с пылу с жару поначалу начисто отрицал само наличие такового бизнеса. Однако мы публично ознакомили нервного владыку с рядом документов, из которых следовало: на самом деле при активном пособничестве Администрации президента, экс-премьер-министра Виктора Черномырдина, экс-председателя Государственного таможенного комитета Круглова и его зама Кругликова Отделу внешних церковных сношений было передано право беспошлинного импорта сигарет. Публикация этих документов настолько взволновала Кирилла, что на одном из заседаний Священного Синода он стал доказывать собратьям-митрополитам, что журналисты „МК“ фабриковали их. Чуть позже владыка в своих многочисленных интервью совершенно по-иному трактовал свой бизнес: „Действительно, среди товаров были сигареты, которые посылали нам какие-то фирмы. Когда впервые такой «подарок» был получен, люди, которые этим занимались, не знали, что же делать: сжечь эти сигареты или отправить их обратно? Мы обратились к правительству (а почему не к патриарху? — Ред.) , и оно вынесло решение: признать это гуманитарным грузом и предоставить возможность его реализовывать. Поскольку Церковь не занимается торговлей (это что же получается: митрополит самолично признается, что он и его ОВЦС — не Церковь? — Ред.) , то этим ведал благотворительный фонд „Ника“. (Нервный владыка забыл упомянуть, что фонд был создан им и зарегистрирован при ОВЦС: — Ред. ) Средства, которые были получены в результате продажи части гуманитарных грузов, поступили в церковный бюджет“.
Аркадий Забелин Есть ещё информация,которую легко найти в Интернете(мои ссылки -не открваются),что в своё время 62-летний Патриарх Кирилл -в 70-е годы активно сотрудничал ,как и все выезжавшие за рубеж священники ,с КГБ ."Успехи " в служении и связи выдвинули его на место Председателя Отдела Внешних Церковных Сношений.
Вопрос: О каком неповиновении может быть речь под руководством этого мудрого и талантливого Владыки иПатриарха?
Интересен факт голосования Владык на Соборе в первый день.Почти половина из них голосовала за другого кандидата,а не за Кирилла.Получается ,что из владык не все поддерживают политику Кирлла,и не все хотел видеть его на посту Патриарха.
ТЫ напридумывал много, чтобы церковь начала Гражд. войну, да такого и быть не может!
С Ш
Павел Зверев Это не я придумал а Кирилл в бытность свою митрополитом.
Это всё ясно, жидовская политика правительства уничтожает русских людей в России, поэтому цкрковь права, скоро жиды ответят за разграбление людей. Молодец поп, понимает кто в России виноват.
[*alua:d *]
Павел Зверев Вы,батенька,жертва перестройки,вам бы к врачу обратиться соответствующему.
если патриарх идет путем хоть Никона, хоть Гермогена - это ничего кроме уважния не вызывает
Игорь Каримов
я атеист и анархист. но эдакий либерализм приветствую.
Елена -&&&&
Павел Зверев Какой либерализм?Если чуть что не по христиански то Церковь замутит гражданскую войну?Это либерализм?!
А мне нравится метрополит Кирилл. Приветливое лицо, добрый взгляд, острый ум, отличный язык, развитые навыки публичной речи. Я до конца смотрел его телепередачи, когда пропадалось его лицо на канале. Табак все равно бы продали и все равно бы выкурили, и то, что Кириллу удалось как Вакуле надуть самого черта и заставить служить христианской душе - просто прекрасно. Его сотрудничество с государственной безопасностью - возможно, правда. КГБ с дураками не работало, и, насколько мне известно, в последние годы софьи власьевны именно КГБ более других организаций был озабочен сохранением страны от горбачевщины и ельцинизма. Ну, сотрудничал с государственной БЕЗОПАСНОСТЬЮ. И что с того? Нам нужен митрополит, представляющий государственную ОПАСНОСТЬ? То, что он богат - так и слава Богу, все бы миллиардеры были, как отец Кирилл, я был бы только за боагтых. Он хороший человек. И я уверен, его миллиарды, если таковые есть, будут работать на доброе дело. Церковь может призвать верующих к гражданскому неповиновению в случае, если власти будут проводить политику, противоречащую духу христианского вероучения, и в этом нет ничего зазорного. При советской власти церковь этого делать не могла, и данное добавление в текст "Основ" - смелый и мужественный поступок. Все хорошо, успокойтесь.

Вы с ним водку пили чтоб утверждать что он хороший человек или это выводы исключительно из его речей?
Выборы Патриарха, это сугубо внутрицерковное дело.
И не нужно эо обсуждать.
Т. е. конечно можно, но не нужно.
Язычники. как я понмаю. не являются паствой РПЦ.
Стас Смирнов
Павел Зверев Я являюсь гражданином этой страны,в которой РПЦ хочет навести свои порядки и заставить нас ,вне зависимости от вероисповедания и национальной принадлежности,жить по канонам православия.
А как же насчет правой щечки или левой?
Ел
Елена
Бог шельму метит. Гундяев Владимир Михайлович. Фамилия и глаза говорят о многом. Даже если и не знать про его мощный бизнес
Вот часть его наград:
Награды российских регионов:

* Орден «Ключ Дружбы» (Кемеровская область, 2003 год)
* Орден «Доблесть Кузбасса» (Кемеровская область, 11 октября 2003)[85]
* Медаль «60 лет Дню шахтера» (Кемеровская область, 2007)
* Медаль «60 лет образования Калининградской области» (2006)
* Знак отличия «За безупречную службу городу Москве» XX лет (Москва, 2004)
* Губернаторский почётный знак имени адмирала Российского флота святого праведного Феодора Ушакова (Ярославская область, 2005)

Ведомственные награды:

* Медаль «200 лет МВД России» (МВД России, 2002)
* Медаль «300 лет Балтийскому флоту» (Минобороны России, 2005)
* Знак отличия «Главный маршал артиллерии Неделин» (Минобороны России, 2002)
* Медаль «За отличие в службе» (Федеральная служба железнодорожных войск Российской Федерации, 2002)
* Медаль «За заслуги в укреплении международной безопасности» (Совет безопасности России, 2006)
* Знак «Министерство иностранных дел Российской Федерации. 200 лет» (МИД России, 2002)
* Нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество» (2004)
Господи! Ну зачем это все пастырю. Он артиллерист и военный железнодорожник..
Timur Toktobekov
Ну и правильно, так и надо! А гуревичам только бы в православие влазить!
Куппер Елена
Сымбат Какамбек ой, извините, и действительно, как это я так, не подумавши...
в следующий раз обязательно вас спрошу!
Павел Зверев А мне,человеку с фамилией имеющей на столько древние славянские корни что изначальное значение этого слова забыто,можно в православие влазить?
На каждого Никона найдутся Соловки.
Какая разница Кирилл, Филарет и т. д. Это не политика, попы сами разберутся.
Мне вот похрену кто патриарх.
Мы за, главное, чтобы он думал о пастве, которая несет последний рубль из своей скудной пенсии на алтарь
Павел Зверев За гражданскую войну и жизнь по канонам Церкви?!Вы меня пугаете!А это про последний рубль.

выбрали угодного и удобного. грязное это дело -политика, какой бы она ни была, и как ни стараются наша правители быть чистенькими, все рано или поздно всплывает.
,,Дух,, у всех разный, т. к. каждый со своей колокольни смотреть будет.
Судя по лицу этот космополит нос может с морды украсть
Артем Петров
оскорбят это когда церковь заставят налоги платить.. . И запретят им торговть беспошлинно.... а так всё ОК!
Николай Ким
Кирилл имеет единую политику с Алексием, поэтому поддерживаю. Это не нам решать.

ну и чем же его политика отличается от официальной ?
A*
Andrey ****kin
Павел Зверев Религиозной направленностью в делах государства.Светского государства,должен отметить.