Общество

Куда надо обращаться при утери паспорта в чужом городе?

Ситуация такая я гражданин РФ прописан в Тюменской области, но три года живу в Краснодаре без паспорта. Нужда заставляет иметь паспорт! У меня все документы на руках, типо свидетельство о рождении, военный билет, паспорт СССР даже есть, но пробитый дараколом. Вобщем куда и что, хочу паспорт получить в Краснодаре, что надо делать и какие подводные камни меня ожидают?

Спасибо за ответы!
Вы вправе обратиться в любой отдел ФМС (паспотный стол) с заявлением об утрате паспорта, и Вам не вправе отказать. Читаем Адм. регламент выдачи и замены паспортов 15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. 16. Паспорта выдаются гражданам: в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением; в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением; На практике могут быть варианты : - предложат обратиться в отдел ФМС по месту регистрации по месту жительства (просто им лень возиться, проводить проверки, тем более что многие граждане верят на слово и идут, если пошлют) - в связи с утратой паспорта возбудят дело по ст. 19.16 КоАП РФ (протокол, постановление о наложении штрафа - 300 руб. обычно) - имейте в виду, что документы на замену паспорта обязаны принять сразу, не дожидаясь уплаты штрафа - требование не примем документы пока квитанцию об уплате штрафа не отдашь - незаконно - если заявите, что живете в такой то квартире более 90 дней без регистрации по месту жительства и без паспорта - могут возбудить дело по ст. 19.15 КоАП Р (штраф от 1500 до 2500 р.).
Константин Константинов
Константин Константинов
4 726
Лучший ответ
В милицию (полицию) напиши заявление о пропаже. Остальное там подскажут
После идешь по месту жительства и пишешь заяву о получении паспорта в связи с утерей оного. Ничего сложного .
Юлия Трубина
Юлия Трубина
67 374
Подводных камней никаких. В милицию заявление об утере паспорта, в ФМС заявление (+госпошлина) на получение паспорта РФ в связи с утерей. Ждать подольше придеться (2-3 месяца) , но все выдадут.
А еще топай на портал госуслуг и там все внимательно почитай.
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000002012_300.html#_description
d k.,jq jnltk gjkbwbb b xtv hfymit ntv kexit b ujdjhbnm xnj gjnthzkb f yt erhfkb vtymit utvjhjz, eltn pfgkfnbnt inhfa 500 he,ktq

Похожие вопросы